Встреча с «Онегиным»

1 ноября 2016 13:55

В стенах музея детской книги областной библиотеки для детей и юношества состоялась первая встреча из серии «Беседы у рояля», посвященная опере Петра Чайковского «Евгений Онегин». Зал музея был полон зрителей самых разных возрастов – от студентов Ивановского музыкального колледжа до представителей городского совета ветеранов.

Автором проекта выступил концертмейстер Ивановского музыкального театра Илья Хруслов, один из победителей смотра-конкурса художественных проектов на соискание стипендии Союза театральных деятелей России.

Собравшиеся на «Беседу у рояля» смогли не только услышать увлекательный рассказ студентки Ивановского музыкального колледжа Юлии Карась об опере «Евгений Онегин» и ее создании, но и насладиться ариями Татьяны Лариной и Евгения Онегина в исполнении молодых вокалистов музтеатра Наталии Леляевой и Владимира Троценко. Несмотря на отсутствие декораций, публика чувствовала себя, как на настоящем спектакле. Этому способствовали проникновенная игра артистов и их чудесные голоса, виртуозное и артистичное исполнение музыки Ильёй Хрусловым.

«Евгений Онегин» – моя любимая опера, и мне всегда хотелось петь Татьяну, – сказала исполнительница главной партии Наталия Леляева, – тем более что летом я принимала участие в работе Международной оперно-симфонической лаборатории для молодых вокалистов. Результатом стала постановка «Онегина» на сцене Московского камерного музыкального театра, где я исполнила партию Татьяны, и впечатления от этой летней работы еще очень свежи. Концерт в библиотеке прошел, я считаю, на одном дыхании – как маленький спектакль. Лично я получила огромное удовольствие от этой встречи и надеюсь, что мы еще не раз повторим эту программу».

Проект «Встречи у рояля» – это цикл из двенадцати концертов, так что впереди нас ждет еще немало интересного.

Константин ШАРОНИН

Читайте также
В Иванове работает читательский клуб для взрослых
Шуйские волонтеры отравляют в зону СВО макароны "от мамы Лены" и рассольник "От мамы Иры"
Призывники из Иванова поехали служить в Московскую и Ленинградскую области