В трех ивановских школах создадут казачьи классы

26 октября 2016 17:36

В школе № 20 казаки совместно с сотрудниками МЧС и курсантами пожарно-спасательной академии 26 октября провели открытые уроки.

Ребятам рассказали о правилах пожарной безопасности, а атаман самого многочисленного в регионе Ивановского хутора Дмитрий Москвин, офицер с боевым опытом, и его товарищи преподали школьникам азы воинской подготовки, обучив сборке-разборке автомата Калашникова.

В течение месяца с шестиклассниками 20-й школы будут проводиться занятия по военной подготовке, пожарной безопасности, им также расскажут об истории казачества. Вскоре из желающих шестиклассников будет сформирована казачья военно-спортивная секция: будут организованы помимо прочего стрельбы, занятия в конно-спортивной школе, экскурсии в парашютно-десантный полк. К концу года для ребят пройдет игра «Зарница».

В следующем году планируется создание кадетского казачьего класса. «То же самое мы хотим организовать в 15-й и 37-й школах. В первую очередь планируем охватить рабочие районы Иванова, где в школах учатся ребята из небогатых семей», – рассказал недавно выбранный на областном казачьем кругу атаман Ивановского отдельского казачьего общества Валерий Шепелев.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа