Доноры в служебной форме и при погонах

25 октября 2016 15:48

Сотрудники областного управления Федеральной службы судебных приставов 21 октября сдавали кровь прямо на рабочем месте. В преддверии их профессионального праздника в актовом зале здания ведомства прошел День донора.

Ни капли волнения и четкая организация – желающих поделиться своей кровью для нуждающихся в управлении оказалось немало. На запись выстроилась длинная очередь, и никого не смущали люди в белых халатах, раскладывающие необходимые медицинские принадлежности, – сотрудники областной Станции переливания крови. Все добровольцы вначале прошли обязательное предварительное собеседование с врачом и необходимое медицинское обследование на предмет выявления возможных противопоказаний.

Кстати
Кровь можно сдавать один раз в два месяца, двукратный плазмоферез – один раз в две недели, однократный – один раз в неделю.

«Я давно мечтала стать донором, много советовалась с коллегами, которые уже неоднократно сдавали кровь, узнавала, что и как. И вот сегодня я впервые это сделала», – рассказывает Яна Бурховецкая, старший специалист отдела по розыску должников и их имущества. Говорит, в ее семье никто кровь никогда не сдавал, она первопроходец. К слову, Яна совсем не волновалась и мужественно перенесла процедуру. Еще бы: ее коллеги (в основном женщины) уже не раз участвовали в Днях донора, некоторые являются постоянными «клиентами» Станции переливания крови, есть среди них и почетные доноры. Что говорить – начальник областного управления ФССП Наталья Тяпкина два года назад была награждена медалью Минздрава «За содействие донорскому движению».

Начальник областного управления ФССП Наталья Тяпкина является почетным донором, награждена медалью Минздрава.

В целом выездной День донора прошел плодотворно. 52 человека сдали свою кровь, а это ни много ни мало 31 литр крови. Каждый сотрудник получил компенсацию на питание (сейчас сумма составляет 5% от действующей величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе – это 521 рубль) и два дня отгула.

«Сотрудники управления всегда активно принимают участие не только в выездных днях донора, но и в мероприятиях и акциях, проводимых на Станции переливания крови. Явка всегда хорошая, – отметила руководитель группы заготовки крови в выездных условиях станции Елена Милославская. – И сегодняшний выездной день оказался плодотворным. Противопоказаний к сдаче донорской крови почти ни у кого не выявлено».

Это пригодится
Сдать кровь на областной Станции переливания крови можно ежедневно по будням с 8.00 до 13.00. Существуют и донорские субботы – о расписании можно узнать на сайте stp.lpu37.ru. Справки по телефону 38-48-01. Адрес: г. Иваново, ул. Парижской Коммуны, 5а. На сегодняшний день сложилась повышенная потребность в крови групп: I (Rh+), II (+) и IV (+).

Стоит отметить, что приставы организованно сдавали кровь не так давно – в преддверии праздника 1 сентября. Тогда кровь и ее компоненты 43 сотрудника управления жертвовали для детей, больных онкологическими заболеваниями.

В целом Служба крови Ивановской области отмечает достаточно высокий уровень развития донорства в нашем регионе. Доноров становится всё больше. «Проведение корпоративных дней донора – один из самых действенных способов пополнения донорской копилки города. Для проведения Дня донора организации предоставляют просторное помещение. Персонал компаний, готовый сдать кровь, должен организованно посетить мобильный пункт дачи крови. Такие мероприятия позволяют повысить социальный статус учреждений, проявить социальную ответственность, сблизить людей в рабочем коллективе, а работникам – регулярно проверять свое здоровье», – пояснил директор областной Станции переливания крови Юрий Тюриков.

Стоит отметить, что сами сотрудники мобильной группы Службы крови являются почетными донорами, каждый сдал кровь более 60 раз. Мобильная группа в выездных условиях посещает самые отдаленные уголки Ивановской области. За 10 месяцев текущего года принято 2827 доноров в выездных условиях.

Читайте также
Ивановский комбинат детского питания сменит бренд Heinz на "Черноголовку бэйби"
В Ивановской области обнаружили "левые" семена
Долю электронного оборота документов налоговики увеличат до 70–80%