Прочесть не руками, а сердцем

25 октября 2016 15:40

Поверхность книги не гладкая, как обычно, а рельефная. Подушечки пальцев медленно скользят по ней, изредка останавливаясь. Руки здесь – посредник между книгой и мозгом. На первом месте осязание, а не зрение. В Иванове прошел конкурс чтецов по системе Брайля.

Ивановское отделение Всероссийского общества слепых вместе с областной библиотекой для слепых проводит такие конкурсы ежегодно. Но, к сожалению, число участников с каждым годом сокращается. Так, в этот раз пришло всего 15 человек, большинство – люди старшего поколения. Завсегдатаи помнят, как на конкурс собиралось по 50 участников и более.

«Брайль умирает. И это отрицательная тенденция. Да, развиваются компьютерные технологии, появляется специальная техника, но непосредственное общение с книгой уходит. Молодежь, за редким исключением, не учит систему Брайля. Это можно сравнить с вытеснением бумажных изданий электронными в «зрячем» мире», – говорит председатель ивановской организации ВОС Алексей Назаретский. При этом учить шрифт стоит в детском возрасте. Овладеть системой под руководством специалиста можно за полгода-год. В зрелом возрасте – сложнее. Кстати, в самой организации шрифту обучают бесплатно.

К сведению
Шрифт для незрячих разработан в 1824 году французом Луи Брайлем. изображения букв используются шесть точек. Они расположены в два столбца. При письме точки прокалываются, и поскольку читать можно только по выпуклым точкам, «писать» текст приходится с обратной стороны листа.

«С возрастом зрение серьезно испортилось, пришлось осваивать шрифт Брайля. Без него никуда даже в быту: у меня все баночки с крупами подписаны, лекарства тоже. Но сейчас далеко не всё выпускают со специальными надписями для незрячих», – говорит ивановка Зинаида Баева. К конкурсу она готовилась несколько дней, сейчас ожидает своей очереди в коридоре.

В это время в кабинете под пристальным взглядом строгого жюри читает Сергей Тамбу сов. Ему скоро 70, и за плечами не один десяток подобных конкурсов. При этом видно, что мужчина немного нервничает, особенно под объективами телекамер. Перед ним – «Завтрак для Маленького принца» Наталии Мирониной. Сергей Борисович старается читать выразительно, играя интонацией, в случае ошибки расстраивается. Конкурсанты читают ровно пять минут. Жюри учитывает скорость, выразительность, грамотность. После чтения – этап конкурса по письменному владению Брайлем. Участники старательно выстукивают грифелем предложения из того же текста под диктовку.

«На первом месте скорость, но читать нужно не как пономарь, а выразительно», – объясняет член жюри Александр Сорокин. Он сам – старый приятель Сергея Борисовича. Они вместе занимаются в хоре ветеранов ВОС. Сергей Борисович – аккомпанирует, играет на баяне. Он с детства увлекается музыкой: «Поэтому и читать много приходится. Специализированную литературу приобретаю. А из классики юмористические произведения предпочитаю. Зощенко, например». На шутки о подсуживании старому товарищу Александр Иванович скептически улыбается.

Сорокин тоже много времени уделяет книгам. Признается, что сейчас «сидит» на Прилепине. Вообще, проблем с литературой для незрячих в областном центре практически нет. В библиотеке обширный выбор книг, есть услуга развоза, ВОС выписывает периодику. Сергей Тамбусов сетует только на качество некоторых изданий: много ошибок, непропечаток, а цена растет. В райцентрах с книгами сложнее. В восьми муниципалитетах области, крупных, есть отделения ВОС, в остальных – нет.

Грустно, что любовь к бумажной книге среди незрячих остается лишь у людей старшего поколения, а молодежь не так активно учит знаменитый шрифт. Как признаются сами собравшиеся, книгу они читают не руками, а сердцем, возможно, воспринимая ее на ощупь куда глубже, чем здоровые люди.

Читайте также
Специалисты начнут сертификацию аэропорта "Иваново" 16 апреля
Пожароопасный сезон в Ивановской области начнется с 21 апреля
Аграрии в Ивановской области будут получать субсидии на растениеводство в электронном виде