Как выучить французский бесплатно?

25 октября 2016 15:33

Если верить выражению «Ты столько раз человек, сколько знаешь языков», то нужно срочно учить языки. Но выбор в школах и институтах не слишком-то обширен. Английский, немецкий, изредка французский или испанский – и всё. За остальным нужно идти в платную языковую школу. Или?..

Или в разговорные клубы по интересам, которые начали появляться в Иванове. Одна из первых ласточек – «Французский разговорный клуб ИвГУ». Его весной на базе факультета РГФ организовали три девушки-энтузиастки, выпускницы: Айтен Аллахвердиева, Галина Жукова и Анна Тихомирова. «Идею создать клуб нам подкинула преподаватель кафедры романской филологии и латинского языка Татьяна Михайловна Трофименко. И вот мы ее реализовали, факультет предоставляет помещение, где мы собираемся», – говорит Анна.

Суть клуба в том, что приходящие на занятия люди общаются по-французски (естественно, в меру своих способностей). Каждое занятие посвящено определенной теме: кино, музыка, литература, но так или иначе связано с этой европейской страной. И всё это абсолютно бесплатно. «К нам приходят люди, интересующиеся Францией и ее языком. Люди самые разные: школьники, студенты, пенсионеры, супружеские пары, уже бывавшие во Франции или только собирающиеся съездить. Мы стараемся проводить наши собрания не просто в форме бесед: устраиваем викторины, интеллектуальные и настольные игры, смотрим фильмы, читаем», – рассказывает Галина. Кроме того, девушки устраивают в клубе курсы для тех, кто только хочет выучить новый язык. То есть, чтобы посещать клуб, не обязательно быть знатоком родины Бодлера. Начинающие не будут чувствовать себя здесь белыми воронами. «Разговорный клуб – не то место, где собираются «знайки» и устраивают междусобойчики. У нас рады каждому. Мы хотим вернуть интерес к языку».

На одной из музыкальных встреч.

К сожалению, общеобразовательных школ в Иванове, где учат французскому, остались единицы. Кафедру на факультете РГФ в ИвГУ упразднили. Куда идти учить язык? Только в частные языковые школы или к репетиторам. Рублей за 500 в час. Интересно, что в клубе можно пообщаться с франкофонами. Настоящего француза в Иванове найти непросто, а франкофонов хватает. В основном это студенты из бывших колоний Франции. «Когда они впервые пришли в клуб, то их реакция была такая: «Вау, сколько русских говорит по-французски в одном месте!» – улыбается Галина.

Анна Тихомирова рассказывает, что сама начала учить французский еще в школе, в Заволжске, по самоучителю, продолжила в университете. Успела съездить во Францию на семь месяцев, где работала ассистентом учителя русского языка: «Есть отличная программа министерства образования Франции, по которой можно посетить эту страну, жить там, получать европейскую зарплату, главное – знать язык. Жаль, нельзя участвовать в ней дважды». Сейчас девушка преподает в языковой школе и параллельно развивает клуб.

«Мы не планируем стоять на месте, хотим раскручивать клуб: устраивать занятия в рамках образовательного проекта «Соль» и проекта «Кухня», например провести кулинарный мастер-класс. Хотим плотнее работать со школами, благо связи есть, может быть, с другими городами, где больше людей, интересующихся французским. В Иванове есть похожие начинания, касающиеся английского языка, но людей, хоть как-то владеющих английским, немало, а с французским – гораздо меньше», – говорит Галина Жукова.

Встречи в клубе проходят раз в две недели, в третьем корпусе ИвГУ. Подробное расписание и темы можно узнать в группе «ВКонтакте»: vk.com/clubfrancaisivgu. Так что, bienvenus!*

* Милости просим!

Читайте также
Гаврилово-Посадский район получил автоклуб
"Мастерская новых медиа" возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"