Выбрать профессию поможет… говорящая шляпа

25 октября 2016 13:47

Волшебный головной убор из фантастической саги о Гарри Поттере, который распределял учеников по факультетам, практически точь-в-точь воссоздали в Иванове.

С виду это обычный колпак. Но стоит его надеть, как он… начинает говорить. Причем вовсе не о погоде, а о вполне серьезных вещах – на кого лучше пойти учиться сегодняшним школьникам.

«Сейчас вопросам профориентации уделяется большое внимание со стороны вузов. Наряду с традиционными формами знакомства школьников с будущими профессиями (дни открытых дверей, экскурсии на кафедры) разрабатываются различные виды тестов, интерактивные игры. Информацию о профессиях стараются представить в доступной и понятной форме. Так родилась идея нестандартного профориентирования, проекта «Распределяющая шляпа», – рассказал один из авторов «волшебного» проекта, доцент кафедры экономики и финансов ИГХТУ Евгений Константинов.

Школьников совсем не пугает,что с ними разговаривает шляпа.

Магический атрибут сделан из самого обычного материала, но сборка – уникальная: сначала спроектировали трехмерную модель каркаса, склеили из картона, сшили чехол, установили двигатель (для движения рта) и электронику.

Принцип работы говорящего головного убора заключается в следующем: абитуриент надевает шляпу, сообщает сотруднику вуза список предметов, которые сдал в форме ЕГЭ, результаты экзаменов, и по введенным ассистентом исходным данным шляпа в игровой форме озвучивает направления, на которые он может поступить. В жаркий период приемной кампании шляпа также подскажет абитуриенту, куда он проходит по конкурсу на данный момент времени. «На самом деле шляпа вызывает очень большой интерес среди школьников и абитуриентов. На Дне открытых дверей, недавно прошедшем в ИГХТУ, к ней выстроилась целая очередь. Однако возможности у нее намного шире. Небольшие изменения в алгоритмах позволяют, например, мотивировать школьников начальных классов к учебе. Одно дело, когда тебе говорит взрослый, что нужно подтянуть тот или иной предмет, и совсем другое – когда это говорит «волшебная» шляпа», – считает Евгений Сергеевич.

Стоит отметить, что «Распределяющая шляпа» – это совместный проект ИГХТУ и ивановского образовательного учреждения «Вундеркинд». Совсем недавно шляпа заняла второе место из 50 проектов в конкурсе Всероссийской дистанционной школы «Play Genuino» и была приглашена в Москву на III Всероссийскую STEM-Академию под эгидой Фестиваля науки.

Кстати
Проектов у научного тандема ИГХТУ и «Вундеркинда» предостаточно: здесь разрабатывают прототипы систем для «умных домов», роботизированные руки, трехмерные принтеры, квадрокоптеры и многое другое. А в комплект к шляпе в скором времени обещают изобрести волшебную палочку.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает