Почему нашим мужчинам не дотянуться до кольца

25 октября 2016 12:16

2014 год. Команда ИГХТУ выиграла чемпионат российской Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ). 2015 год. «Энергия» заняла 6-е место в Премьер-лиге и попала в Кубок Европы. 2016 год.

Воспитанницы 4-й областной спортшколы пробились в финал первенства страны… Все успехи нашего баскетбола последних лет связаны с женщинами. Мужчин за ними вроде как и не видно. Сегодня мы разберемся, почему сильный пол в этом виде спорта перестал быть таковым.

Соседи уже не отдают лучших игроков

Более высоких результатов в баскетболе наши женщины стали добиваться с приходом знаменитого тренера Кирилла Литвинова – в 1970-е годы. Однако в советское время в Иванове работала 9-я спортшкола, где владению оранжевым мячом у нас учили и мальчиков, и девочек. То есть изначально шансы были равны. В 1990-е годы тренеры стали разбегаться, школу закрыли.

Девчонкам повезло больше. Перед самым распадом Союза открылась 4-я спортшкола, тогда профсоюзная. Постепенно она превратилась исключительно в баскетбольную, исключительно для девочек. Это дало свои результаты. Успехи команды энергоуниверситета в студенческих чемпионатах подтолкнули к созданию профессиональной команды – «Энергии». Именно капитан главной команды области Ирина Исаева впоследствии стала одной из вдохновительниц побед женского баскетбола в ИГХТУ.

Мужчины же после закрытия 9-й спортшколы остались у разбитого корыта. Еще недавно наши команды показывали неплохие результаты в студенческих чемпионатах России. Однако заслугой ивановского спорта эти успехи можно называть лишь условно. Костяк сборной вузов составляют баскетболисты из других регионов, которые приехали в наш областной центр за высшим образованием. «Сегодня в командах ИГХТУ и ИГЭУ нет ни одного воспитанника ивановского баскетбола, – признает зав кафедрой физкультуры химуниверситета Леонид Закурин. – Своих представителей иногда дает Вичуга, Кинешма, Южа. Но акцент мы делаем на «легионеров». Потому что ивановцев надо обучать чуть ли не азам баскетбола. И эта зависимость от приезжих оказала нам плохую услугу. Раньше у нас играли лучшие баскетболисты из Владимира, Нижнего Новгорода. Но сейчас там создали свои студенческие команды, и мы получаем уже тех, кто остается не у дел. То есть ситуация с отсутствием своей мужской спортшколы еще более обострилась. Конкурировать в АСБ нам стало сложнее».

Давно наши ребята не выступают и в первенствах России – нам просто не из кого набрать команду.

Тренер ищет и мячи, и залы

Тренеры по мужскому баскетболу есть в спортшколах Вичуги, Кинешмы, Южи, Шуи. А вот в Иванове, где можно было бы проводить масштабную селекцию, долгие годы ребятами занимались лишь совместители – в 3-й городской спортшколе. «Как это ни парадоксально, но сегодня работать в спортшколе менее престижно, чем учителем физкультуры, – поясняет нехватку кадров президент областной федерации баскетбола Евгений Снигирёв. – От тренера требуют результата, но платят меньше, чем в обычной школе, где можно работать в свое удовольствие». Отсутствие штатных сотрудников снижает уровень подготовки спортсменов. «Тренер приходит на занятие уже измотанным после работы со школьниками – о каком спортивном совершенствовании может идти речь», – вторит Леонид Закурин.

Дмитрий Михайлусь и Марат Захаров занимаются баскетболом второй год.

Работал в свое время совместителем и Ренат Муртазин, учитель физкультуры 8-й ивановской школы. Известный тренер воспитал единственного за всю историю нашего мужского баскетбола члена сборной России: Денис Борзов выступал на первенстве Европы среди юниоров. Было это 20 лет назад. И неизвестно, сколько еще пройдет десятилетий, когда у нас появится баскетболист сопоставимого уровня.

«Сегодня работать в спортшколу пойдет только самоубийца, – довольно категорично заявляет Ренат Ревгатович. – Мало того что зарплата маленькая, так еще тебе ни мячей, ни формы, ни залов не предоставят. Всё нужно искать самому, бегать по городу, договариваться с директорами школ, чтобы тебе разрешили заниматься». Так, одному из тренеров, который мог бы вырастить не одного баскетболиста высокого уровня, пришлось ограничить себя, как говорится, массовой работой. После семи уроков в рамках школьной программы, порядком измотанный, Ренат Муртазин собирает ребят на баскетбольной секции. И все прекрасно понимают, что это скорее «бесплатный фитнес», а не работа, нацеленная на результат.

Репетиторы не оставляют времени на спорт

Раньше, кстати, в школьных залах занимались только начинающие баскетболисты. «Мы тренировались на больших площадках. Это совсем другая атмосфера. Теперь же такое удовольствие стоит больших денег, – рассказывает Ренат Муртазин. – Поездок было неограниченное количество – хоть на Дальний Восток в подводной лодке. Кеды тогда, может, и простенькие были, но их, как и всю форму, мячи, выдавали бесплатно. Сегодня же детский спорт никому не нужен. Уборщица получает больше, чем начинающий тренер». Мыть полы в спортзале в свое время приходилось и Муртазину…

Карьера у Дениса Борзова, ученика Муртазина, закончилась достаточно быстро. Надежда ивановского баскетбола тренировкам прагматично предпочел получение хорошего диплома. И сам Ренат Ревгатович, если его воспитанник оказывается перед выбором, советует сосредоточиться на «гражданке». «Спорт – коварная штука. Ты можешь «поломаться», и твой талант никому не будет нужен, а хорошее образование как минимум обеспечит куском хлеба».

Сейчас Ренат Муртазин тренирует около 30 человек. И осознает разницу между сегодняшними воспитанниками, и теми, кто занимался у него раньше. «В свое время десятиклассники могли дать бой мужским командам. Сейчас об этом не может быть и речи. Не удивительно, что в студенческих командах ивановцы теряются на фоне игроков из городов, где баскетболом профессионально занимаются в спортшколах. К тому же, когда мои ученики пойдут в 11-й класс, мамы наймут им кучу репетиторов и времени на баскетбол у них не останется».

Женский клуб – на порядок дешевле

В этом году забрезжила надежда, что ситуация поменяется. В Иванове появилась городская федерация баскетбола, которая одной из главных задач поставила возрождение мужского баскетбола. Во-первых, нашли молодых специалистов, готовых работать с ребятами: в штате 3-й ивановскойспортшколы теперь есть тренеры по мужскому баскетболу. Вовторых, увеличится количество соревнований.

Между тем, сравнивая женский и мужской баскетбол, нельзя забывать, что представителям сильного пола добиться успеха гораздо сложнее, особенно когда речь идет о небогатом регионе. «В свое время мы создавали профессиональные женские команды не только потому, что уровень дам у нас был выше. Содержать женскую команду гораздо дешевле», – говорит Евгений Снигирёв. Для сравнения: наименьший бюджет у российских мужских команд в прошлогодней Единой лиге ВТБ был у «Красного Октября» – 125 миллионов рублей (в этом сезоне волгоградцы из-за трудного финансового положения от участия в российском чемпионате отказались). Казна же нашей «Энергии» в лучшие годы была 40-50 миллионов.

По мнению Леонида Закурина, тренирующего мужскую команду ИГХТУ, в мужском баскетболе и конкуренция гораздо выше: «Пробиться в финал четырех чемпионата АСБ (а наши женщины делали это дважды) невероятно сложно. За ведущие команды играют баскетболисты из дублей лучших клубов страны. Кстати, несмотря на студенческий статус, игроки многих команд ежемесячно получают по 10-15 тысяч рублей. Наши же ребята, как правило, могут рассчитывать лишь на обычную стипендию. И всё бремя по поддержке нашего спорта лежит исключительно на вузе, хотя представляем мы всю Ивановскую область».

 …Возможно, сегодня не самое удачное время для возрождения мужского баскетбола. Остро стоит вопрос о сохранении женского. Закрытие «Энергии» не может не сказаться и на детском спорте – из 4-й спортшколы уже уходят тренеры. А для игроков потерян ориентир развития. Однако, напомним, что баскетбол в нашем регионе – базовый вид спорта . А значит, в перспективе он не может хромать на одну ногу. Остается надеяться, что начинание по возрождению мужского баскетбола получит продолжение и даст свои плоды.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024