Сбой на спутнике не помешает досмотреть любимый фильм

25 октября 2016 12:03

80% населения области уже могут принимать эфирное цифровое телевидение

С одной стороны – военные, с другой – радиолюбители

Работа по запуску цифрового телевидения началась в нашей области с 2012 года. «По России переход регионов на новый формат был разбит на четыре очереди, – рассказывает директор филиала «Ивановский областной радиотелевизионный передающий центр» (ОРТПЦ) Андрей Кращенко. – Мы попали в третью группу. В первой и второй – регионы, располагающиеся на границах России. Европа уже почти перешла на цифровое телевидение, а наличие аналогового тормозит развитие средств сотовой связи и мобильного Интернета».

К сведению
Населенные пункты области, где строятся новые башни высотой 72 метра:
• Воскресенское Лежневского района
• Елховка Тейковского
• Затеиха Пучежского
• Иваньковское Гаврилово-Посадского
• Ильинское-Хованское
• Моста Южского
• Октябрьский Комсомольского
• Пестяки
• Придорожное Заволжского
• Тейково

По словам специалистов, новые цифровые технологии значительно превышают по своим возможностям прежние. Если раньше при передаче сигнала аналогового телевидения на одном частотном канале могла транслироваться одна программа, то в «цифре» – несколько.

В советские времена население страны могло смотреть только две программы – «Первую» и «Вторую». В начале 1990-х годов жители области смотрели уже пять каналов. «Но из-за ограниченности частотных ресурсов дальнейшее увеличение количества каналов было невозможно, – напоминает Андрей Викторович. – В России все частоты распределены: для радио, телевидения, военных, любителей…»

Благодаря новым цифровым технологиям жители Ивановской области через эфир смогут смотреть 20 телевизионных программ, которые объединены в пакеты по 10 – так называемый мультиплекс-1 и мультиплекс-2. При цифровой передаче исключается искажение сигнала, поэтому телезрители на своих экранах видят или смогут увидеть более четкую картинку, нежели раньше.

Строятся 10 новых башен

При переходе области на цифровое телевидение требовалось установить оборудование на уже существующих башнях или построить новые.

Антенно-фидерные устройства появились на башнях в Родниках (высота 355 метров), Иванове (145), Юрьевце (78), Пучеже (56). Было установлено передающее оборудование. Также необходимо построить десять новых башен, в том числе в Тейкове, Пестяках, в селе Придорожное Заволжского района, в Мосте Южского… Рядом с каждой из этих башен установят контейнер с оборудованием. По периметру разместят видеокамеры. Персонала здесь не будет: работу башен отслеживают специалисты Ивановского ОРТПЦ.

Андрей Кращенко демонстрирует телепередатчик для трансляции 1-го мультиплекса.

Места установки новых башен просчитывались специальной организацией с учетом многих факторов: удаленности, рельефа местности, численности населения… «Изначально планировалось полностью «покрыть» цифровым телевидением область к 2015 году. Но из-за нерадивости московского подрядчика, строившего башни, и недофинансирования этот срок был отложен до 2018-го», – говорит Андрей Кращенко.

На сегодняшний день 80% населения области уже могут смотреть «цифру». Пока достижения новых технологий не дошли до жителей окраин области – Пестяковского, Южского, Ильинского, Верхнеландеховского, Савинского, а также частично Приволжского и Фурмановского районов. Но, по словам Андрея Викторовича, они могут принимать сигналы цифрового телевидения соседних областей.

Спрятали антенну под железную крышу

Чтобы познакомиться с цифровым оборудованием, мы побывали в ОРТПЦ. Сигнал со спутника принимают антенны, установленные на телевышке. Далее он поступает на передатчик, напоминающий высокий прямоугольный шкаф. Если у аналогового телевидения для каждого канала был свой передатчик, то у цифрового – один передатчик на один мультиплекс, то есть на 10 каналов. Это значительно облегчает работу дежурных смены: не надо контролировать работу каждого канала по отдельности.

«У цифрового телевидения высокая степень надежности, – уверяет Андрей Кращенко. – Каждый мультиплекс принимают два ресивера с разных спутников. Если с одним из них что-то случится, сразу же включится другой. Предусматривается резервирование и по электроэнергии: если возникнут проблемы в городской сети, то начнет работать дизельный генератор». По словам Андрея Викторовича, дважды в год – весной и осенью – бывают плановые помехи, когда солнце попадает на спутниковую антенну и вызывает замирание сигнала. Приходится переходить на резервное оборудование.

Справка
По всем вопросам цифрового телевидения можно обращаться в консультационный центр по телефону 36-02-02, который находится в Иванове по адресу: пр. Ленина, 34.

«Иногда нам поступают жалобы от жителей города и района, что цифровое телевидение не работает. Выезжаем на место, оказывается, что проблема «местная», в квартире: некачественная антенна, оторванный кабель… – говорят специалисты Ивановского ОРТПЦ. – К сожалению, прежде чем звонить нам, люди не поинтересуются у соседей, работает ли телевизор у них».

Зачастую граждане спрашивают, какую антенну или какой телевизор лучше приобретать для «цифры». «Многие считают: чтобы смотреть цифровое телевидение, достаточно купить новый телевизор. Но это не так. Нужно приобрести и антенну». В частном доме ее, скорее всего, придется устанавливать на крыше. «Бывает, жители какой-либо деревни жалуются, что не могут смотреть «цифру» – нет приема сигнала. Приезжаем на место, и оказывается, что у них антенна установлена под железной крышей, – рассказывают специалисты Ивановского ОРТПЦ. – Впрочем, под шиферной крышей антенна тоже плохо принимает сигнал. Ее нужно устанавливать на крыше, желательно на высоте 10 метров».

Для телевизоров старой модели нужно приобрести и приставку. Ее цена в магазинах – от 1000 рублей. При ее наличии «цифру» сможет принимать любой телевизор, даже с кинескопом.

Читайте также
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет
В Иванове работает читательский клуб для взрослых