Переселение театров откладывается

21 октября 2016 11:56

Возвращение трех областных театров в родные стены Дворца искусств затягивается: если ранее «днем икс» называли 1 ноября, то теперь этот срок переносится как минимум на середину декабря

Напомним, ивановские театры были вынуждены открыть свои сезоны на чужих сценах изза необходимости технического обследования здания. По словам первого заместителя директора департамента культуры и туризма Светланы Гусевой, дата возвращения сдвигается по объективным причинам. Контракт на обследование здания, по ее словам, был заключен 17 октября. Подрядчик, выигравший конкурс (строительно-конструкторское бюро «Проект»), уже в день заключения контракта начал работу. Кстати, на стоимости работ удалось сэкономить в процессе конкурса: вместо заявленных 5 миллионов рублей будут потрачены лишь 3 миллиона 850 тысяч. «Время полной реализации контракта – 8 месяцев. Такой срок обусловлен тем, – поясняет Светлана Викторовна, – что обследование состоит из трех этапов, и первый из них (предварительное визуальное обследование строительных конструкций группой специалистов разных профилей) занимает до 60 календарных дней. То есть первые результаты будут известны к середине декабря. После этого, возможно, театры переселятся домой и зрители смогут посещать спектакли, а обследование здания продолжится до мая».

В конечном итоге от специалистов после выполнения полного обследования ждут заключений о состоянии конструкций здания, фундамента и рекомендаций по проведению ремонтных работ на отдельных участках.

Светлана Гусева в очередной раз подчеркивает: какого-либо ЧП, из-за которого было решено спешно обследовать здание, не было. В здании 30 лет не проводился капитальный ремонт, специалисты лишь следили за его состоянием. «Много лет одна из фирм вела мониторинг здания и смотрела за его движением (как известно, Дворец стоит на Кокуевом ручье и нестабильная почва влияет на его состояние. – К. К.). Из-за того, что произошел сдвиг на несколько миллиметров, мы попросили у правительства региона средства на обследование, и нам их выделили».

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей