Взрыв унес жизнь троих человек

11 октября 2016 13:50

Ильинское-Хованское – тихий поселок с населением чуть больше трех тысяч жителей. Масштабные события и происшествия этот райцентр, казалось бы, обходят стороной… Тем более резонансным стало обрушение дома № 55 на улице Красной.

Осколки разлетелись на сотню метров

Мощный взрыв около девяти утра прошлого вторника был слышен всему поселку. А новость об этом мгновенно распространилась и за пределами области.

Это важно
Глава региона Павел Коньков поручил оказать пострадавшим материальную помощь. Семьям погибших из областного бюджета выплатят 150 тысяч рублей, серьезно пострадавшим – по 100 тысяч. По 30 тысяч получат те, кто потерял в результате взрыва имущество.

«Я живу метрах в семистах от рухнувшего дома. Удар был такой силы, что даже у нас задрожали окна», – рассказывает один из местных жителей. По его словам, обломками взрыва пробило дыры в заборе, который отстоит на сотню метров от здания. Пострадавший дом – старый, двухподъездный (в нем сам мужчина прожил несколько лет, с 1978 по 1981-й). Он не был газифицирован. Жили в злополучном здании в основном пенсионеры и выходцы из стран Средней Азии. На Красной, 55, было прописано 18 человек. Полностью рухнул один подъезд дома (шесть квартир из двенадцати).

При сверке жильцов не нашли двух женщин

Начальник областной службы пожаротушения Денис Мяхтенёв работал на разборке завалов: «Такого масштаба обрушений в регионе на моей памяти (Денис Николаевич работает в гарнизоне с 1999 года. – С. Л.) не было. Случались какие-то локальные ЧП: крыша, например, рухнет или балкон, но такого, чтобы часть дома, – нет. В этом и заключалась главная сложность». Чтобы лучше представить масштаб происшествия, нужно назвать количество техники и людей, работавших на месте ЧП: 240 человек и 37 машин.

Первых двух пострадавших, выживших после ужасного обрушения, нашли довольно быстро и сразу же госпитализировали. Сложно было надеяться на то, что выживет 80-летняя женщина с 70-процентными ожогами тела. Она продержалась в больнице несколько дней…

С выбравшимися из дома самостоятельно работали люди в красных жилетках – психологи МЧС.

«Перед разбором завалов мы провели сверку жильцов. Оказалось, что не хватает двоих человек. Примерно предположили (по расположению квартир), где они могут находиться, и начали работу», – вспоминает Денис Мяхтенёв. Сначала спасатели аккуратно разбирали завалы вручную, чтобы не навредить пострадавшим, только крупные плиты поднимали с помощью тяжелой техники. Привлекали к работе и поисковых собак. Ближе к полудню, после обнаружения тела женщины, объявили минуту тишины.

Во время разбора завалов спасатели нашли котенка, за ним выпрыгнула кошка, удивив сотрудников МЧС. Вторую пенсионерку, которой недосчитались при сверке, обнаружили к обеду. Она тоже была мертва. Затем на месте обрушения стала в полную силу работать тяжелая техника. Полностью завалы разобрали к вечеру вторника.

Вещи остались под завалами

Поскольку дом на улице Красной не был газифицирован, жильцам для своих нужд приходилось использовать привозные газовые баллоны. За день до взрыва такой баллон и был установлен в одной из квартир. Возможно, не совсем правильно. Следственный комитет по Ивановской области возбудил уголовное дело по статье УК «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья людей».

Сафарбек Бахронов из Таджикистана работает в Москве, а его семья (жена и трое детей) живет в Ильинском. Дети маленькие, детсадовского возраста. Во время взрыва глава семьи был в столице, супруга повела малышей в детсад. «Наша квартира осталась цела, жена успела забрать документы и деньги до того, как туда запретили входить», – говорит пострадавший. Вещи остались в доме, зайти за ними так и не удалось из-за угрозы обрушения. А сейчас дом снесли полностью…

Поначалу семью Бахроновых поселили в местной больнице, затем взрослых перевели в дом престарелых, а детей – в детский реабилитационный центр. В понедельник Бахроновым (квартира была у них в собственности) предложили альтернативное жилье – в заброшенных домах в деревнях Ильинского района. Как говорит сам глава семьи, условий для проживания там нет, особенно с маленькими детьми. На компенсацию они тоже не рассчитывают (иностранцы)… Трудно представить и состояние пожилых людей, оставшихся абсолютно без всего.

Но что самое страшное – количество таких негазифицированных домов и квартир в стране и области велико. И самостоятельная установка газового баллона может вновь стать причиной трагедии…

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей