Смертельный баллон

7 октября 2016 16:25

Уходящая неделя выдалась напряженной для ивановских спасателей. В Ильинском-Хованском рухнул дом: два человека погибли, двое госпитализированы.

Около девяти утра вторника в 12-квартирном доме, по предварительной версии, взорвался баллон с газом. Дом небольшой, старый, прописано в нем 18 человек – в основном пенсионеры и выходцы из ближнего зарубежья (семья таджиков). Как рассказывают очевидцы, взрыв был такой силы, что обломками пробило металлический забор в сотне метров от дома.

К вечеру вторника спасатели разобрали завалы, извлекли оттуда тела двух пожилых женщин. Еще две пенсионерки были госпитализированы (одна из них находилась в тяжелом состоянии с сильными ожогами и скончалась вчера). С пострадавшими работают психологи МЧС. Стало известно, что за день до взрыва неизвестный мужчина устанавливал в одной из квартир дома газовый баллон. Вскоре после случившегося его нашли и допросили.

Пять человек, лишившихся жилья, поселились у родственников. Еще 12 размещены в местной больнице и центре социального обслуживания. Всем необходимым на первое время они снабжены. В доме полностью разрушены пять квартир, стены неустойчивы – жить здесь нельзя. Пока не уточняется, как долго пробудут люди в местах временного размещения.

Губернатор Павел Коньков поручил оказать пострадавшим материальную помощь. Семьям погибших из областного бюджета выплатят по 150 тысяч рублей, серьезно пострадавшим – по сто тысяч. По 30 тысяч получат жильцы, лишившиеся в ЧП имущества.

Прорабатывается сейчас также вопрос об оказании материальной помощи иностранным гражданам, имущество которых пострадало, за счет внебюджетных средств.

(Подробности – "Взрыв унес жизнь троих человек")

В ТЕМУ
Объявлен сбор гуманитарной помощи пострадавшим от обрушения дома. Ильинцы нуждаются в комплектах постельного белья, полотенцах, одежде и обуви (в том числе детских), средствах гигиены, посуде и т. п. Все вещи должны быть новые. Детям нужны принадлежности для рисования, лепки, мягкие игрушки, канцелярские товары. Принимают вещи на базе 22-х бюджетных организаций комплексного обслуживания населения в райцентрах. Адрес в Иванове: ул. Калинина, 50, тел.: 8 (4932) 42-34-03, 37-32-48.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024