Русские мотивы, ямы и канавы

13 сентября 2016 15:46

Традиционный «Текстильный салон», уже 24-й по счету, в этом году впервые проходил в рамках международного экономического форума «Золотое кольцо». Всего в зале филармонии было представлено 22 коллекции: детских театров моды, студентов средних и высших учебных заведений и признанных мэтров.

От имени губернатора гостей и участников салона поприветствовала зампред правительства Светлана Давлетова. По ее словам, идея соединить два мероприятия в одно возникла не на пустом месте. «Одной из ключевых тем проходящего в регионе промышленно-экономического форума стало внедрение инновационных подходов в процессы управления fashion-индустрией. Ивановская область здесь выступает в авангарде: сегодня мы при поддержке Агентства стратегических инициатив, Ассоциации модельеров России и Минпромторга подключаемся к реализации таких проектов», – сказала Светлана Валентиновна.

Традиционно большую поддержку фестивалю и индустрии моды региона в целом оказывает народный художник России Вячеслав Зайцев. Ежегодно лауреат государственных премий принимает выпускные экзамены у студентов профильной кафедры ИВГПУ. Присутствовал мэтр и на показах салона.

Началась демонстрация с объединенной коллекции сына кутюрье - дизайнера Егора Зайцева. Разнообразные модели выполнены из отечественных тканей, в том числе знаменитых ивановских ситцев 1970-х годов, которые были подарены ивановцами Модному дому Вячеслава Зайцева. Коллекция сразу задала ритм и настроение всему показу. В ней были представлены самые разнообразные и разностилевые модели – от  милитаристских пальто и брюк до ярких, женственных жакетов с нежными цветами.

Первая в череде детских коллекций была работа театра моды «Алиса» под названием «Кутафьины дочки» из Ивановского дворца детского и юношеского творчества. Девочки устроили на сцене настоящий миниспектакль с танцами. Каждая из моделей «Кутафьиных дочек» сочетает в себе яркие краски и темные ткани, элементы национальных костюмов (стилизованные кокошники) и украшения ручной работы. Кстати, национальный колорит в виде принтов, украшений, сочетаний цветов и рисунков тканей присутствовал во многих коллекциях, не только детских, но и выполненных заслуженными мастерами.

Студия детский моды «Каламбина» Ольги Бобро – постоянный участник модных показов. На этот раз она показала свою коллекцию «Солярис» - видимо, навеянную творчеством знаменитого режиссера Андрея Тарковского. «Космические» ткани, блестящие элементы декора, белые кофточки и длинные юбки в сочетании с обувью на толстой подошве - по замыслу автора коллекция должна переносить зрителя в некое творческое пространство, напоминающее космос.

Коллекция «Мадемуазель», выполненная в Шуйском многопрофильном колледже под руководством Светланы Смирновой, -  наоборот, подчеркнуто земная и невероятно женственная. Монохромность моделей, выполненных из пальтовых тканей, трикотажных полотен и шифона подчеркивала нежность и утонченность коллекции. Такую одежду хочется носить каждый день.

Коллекция Екатерины Купцовой из ИВГПУ носила оригинальное название, в котором просматривались интонации японского языка: «То яма, то канава». Она выполнена из инновационных материалов и представляет собой модели для занятий мотоспортом. Девушки и парни, демонстрирующие ее, даже на сцену вышли в мотошлемах.

Натуральным шелком и женственностью поразила зрителей коллекция «Возрождение» Татьяны Клименко. На шелковых моделях очень нежно и красиво выделяются яркие принты, навеянные росписью павловских платков. Модели объединяют в себе современные формы и народные традиции. Утонченные, воздушные модели выглядят невероятно современно и женственно.    

А закончился вечер показом коллекции мэтра моды Вячеслава Зайцева. Зрители встречали ее громкими овациями.

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%