Ветер и солнце поставили на счетчик

27 сентября 2016 15:42

Кинешемец Александр Глебов провел в свой огород альтернативное электричество. Александра Львовича знакомые и соседи называют не иначе как Кулибиным. Вот уже 15 лет свет в его добротном доме зажигают… солнце и ветер.

Главней всего… прогноз погоды

Идея изготовить «энергопомощников» посетила Александра Глебова давно: родом он из Оренбургской области, а там ветряки, например, давно не диковинка. Правда, используют их не для домашних нужд, а как предохранительное средство от излишнего подъема воды: при помощи насосов, на которые поступает через ветряк энергия, влагу выкачивают из земли.

В Кинешме мечту удалось воплотить в жизнь. Александр Львович сначала сам провел в дом газ, отделал фасад, оборудовал канализацию и только потом решил усовершенствовать энергосистему, удешевив ее. Из обычных водопроводных труб изготовил каркас 11-метрового ветряка, лопасти – из дюрали, пригодились и списанные генераторы от стареньких автобусов. Но оборотов для выработки достаточного количества электроэнергии не хватало – всё-таки ветра в нашем регионе слабоваты. Пришлось усовершенствовать установку, поставив еще и редуктор. Теперь электричество поступает с ветряка на специальные аккумуляторы, которые за день накапливают столько энергии, что хватает на освещение всех четырех комнат в доме. От центральной сети работает разве что холодильник.

«За 15 лет ветряк себя окупил полностью. Экономия получается хорошая – платим за электричество совсем немного», – рассказывает кинешемский умелец.

Все кинешемцы знают, чей 11-метровый ветряк возвышается среди деревьев.

Возвышающийся среди теплиц и грядок ветряк виден издалека. Интересуются диковинкой для наших мест многие, были и просьбы поделиться секретами изготовления. «Но как начинаешь рассказывать, объяснять, описывать «фронт работ» – тут же люди отказываются. Даже если есть все подручные материалы, нужна очень долгая и кропотливая работа, а на такие подвиги готов не каждый», – делится Александр Глебов.

За все годы службы ветряк, по его словам, ни разу не подводил. Правда, за прогнозом погоды приходится следить: лопасти могут не выдержать порывов ветра свыше 20 метров в секунду. Но таких давно не было. «Если и поднимается сильный ветер, лопасти можно направить в другую сторону», – говорит Александр Львович. И открывает секрет: для «подкрутки» необязательно выходить на улицу и залезать на верхушку ветряка – в доме установлен специальный минипульт управления. Тоже, кстати, собственной разработки.

Кабель оборван, а окна светятся

Чтобы электроэнергии было еще больше, в помощь ветряку кинешемец поставил и солнечные батареи. Их тоже собирал сам: что-то делал из подручных средств, что-то заказывал через Интернет. «Особенно трудоемко было спаивать между собой маленькие кремниевые пластины. Такие у нас не продают – заказывал из Краснодара. Их в одном элементе солнечных батарей 36 штук. Так вот, перед тем как паять, пластины нужно нагреть до 70 градусов, иначе рассыплются. Вот и представьте, насколько это трудоемкий процесс», – рассказывает Александр Львович. Солнечные батареи в огороде кинешемца разместились неподалеку от ветряка.

 «Очень выгодно, что свет вырабатывает сама природа, когда в городе ведутся аварийные работы или обрывается кабель. Раньше земляки удивлялись: во всём микрорайоне света нет, а в моих окнах горит. А теперь даже специалисты горэлектросети привыкли: мол, у Львовича всегда есть свет», – смеется кинешемец.

Теперь в мечтах у изобретателя – поставить солнечный коллектор, чтобы воду в доме нагревал не бойлер, а солнце: «Я его уже собрал, осталось только установить. Но за огородными работами и домашними делами времени совсем не остается»... По его расчетам, при коллекторе вода будет нагреваться даже в холодную погоду. Главное – чтобы светило солнце.

Кинешемских пчел прослушивают!

Верным помощником для Александра Львовича в его умных разработках стал племянник, Максим Бойко. Он даже диплом в институте защищал по энергосберегающим технологиям, основываясь на дядином опыте. Максима, к слову, тоже тянет к техническим экспериментам.

Так, кинешемские самородки совместно разработали интересный прибор для прослушки… пчел. У Александра Глебова помимо уголка с энергоразработками – мини-пасека, и приборчик оказался очень даже кстати. «По шуму в улье этот прибор анализирует, как зимуют, размножаются пчелы, определяет их роевое состояние», – рассказывает Александр Львович и демонстрирует работу прибора. Кладет микрофон в улей, подносит к уху наушник и смотрит на небольшую панель – какая лампочка загорится. Если красная – значит, пчелы беспокоятся или им неуютно. А если зеленая и идет ровное, почти мелодичное жужжание, – значит, всё: насекомые сыты и довольны.

Вслед за «пчелиной прослушкой» Максим Бойко показывает другой прибор, собственной разработки – сенсорный таймер. Небольшая коробочка с проводками и микросхемами может от прикосновения зажечь лампочку на небольшое время – 30 секунд или минуту. «Такой прибор поможет, если нужно ненадолго включить свет в подъезде или в сарае», – рассказывает Максим. На мое замечание, что в некоторых подъездах уже установлены лампочки, которые реагируют на звук и движение, он парировал: мол, зачастую это – устройства китайского производства и повторить их самостоятельно довольно сложно, а такой прибор каждый любитель электроники может смастерить. «Описание моего изобретения опубликовали в 2013 году в журнале «Радио», а позднее использовали в разработке других приборов, которые можно выпускать в промышленном масштабе. Меня учли как соавтора, что очень приятно», – делится Максим.

Сейчас он трудится еще над одним изобретением – глубиномером, но пока прибор в разработке.

Совершенствовать и упрощать жизнь кинешемские изобретатели умеют. Говорят, лишь бы время и желание были, а еще – тяга к «выдумыванию». Не такое уж это бесполезное занятие, если прикинуть.

 

Досье

Александр Глебов родом из Оренбургской области, учился в Ташкенте. Отслужив срочную в Кутаиси, решил вернуться в Среднюю Азию. Работал ведущим инженером-конструктором в геологических экспедициях по приводам буровых установок. Потом судьба забросила его из жаркого Ташкента в Кинешму, где он живет уже 27 лет. Александр Львович работал на заводе имени Калинина; уволившись, открыл свое дело, позже был начальником лаборатории на Дмитровском химзаводе. После выхода на пенсию решил полностью посвятить себя дому и реализации своих давних задумок.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024