Кинешемский театр пригласили выступить в Америке

27 сентября 2016 15:02

Возможно, в мае артисты отправятся в Вашингтон со спектаклем «Юнона и Авось». По словам директора театра Натальи Сурковой, договоренности с американской стороной уже достигнуты.

А появилась такая возможность благодаря кинешемке Светлане Соколовой, много лет назад эмигрировавшей в Америку. В Вашингтоне она стала президентом Фонда русского языка, который курирует все культурные события в стране, проходящие на русском. Светлана, приехав на малую родину в гости, побывала на спектакле «Юнона и Авось» и решила пригласить театр в Америку.

«Летом я посетила Вашингтон и побывала на традиционном фестивале русскоязычных детских театров, – рассказывает Наталья Суркова. – По замыслу Светланы, наш театр должен будет открыть новый фестиваль взрослых театров. Надеюсь, что со всеми трудностями (а их немало) нам удастся справиться и мы покажем «Юнону и Авось» в Америке».

А сложностей действительно очень много. Получить американские визы сложно, особенно для молодых актеров. Поэтому поездка будет организована через один из университетов Вашингтона в рамках культурного обмена между двумя странами. Университет предоставит и три бесплатных зала в американской столице (аренда каждого из них была бы неподъемной для кинешемцев – по 8 тысяч долларов за один показ), и бесплатно расселит актеров по семьям. Сейчас Наталья Суркова ищет спонсоров, готовых в долг оплатить актерам дорогу (вырученные от показа деньги пойдут на возвращение денег).

«На показах в Америке мы не заработаем денег, но это и неважно. То, что мы покажем «Юнону и Авось» на сцене Вашингтона, будет лучшим подарком», – заключает Наталья Викторовна.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа