«Дуремарство» или лечение?

27 сентября 2016 11:26

В последнее время всё более популярными становятся нетрадиционные методы лечения, такие как иглоукалывание, водолечение, фитотерапия… Об одном из них – гирудотерапии – мы поговорили с рефлексотерапевтом Татьяной Бабочкиной.

Пиявки чувствуют энергетику врача и пациента

- Татьяна Викторовна, вы давно занимаетесь лечением пиявками?

- Уже 18 лет. Когда я получала специализацию по рефлексотерапии, одним из ее разделов была гирудотерапия. Я начала работать и очень прониклась этим способом.

- В чем же его преимущества?

- Трудно назвать заболевание, которое не поддавалось бы воздействию медицинских пиявок. Пиявка оказывает такой же эффект, как несколько фармакологических препаратов. Но при этом от пиявок не бывает побочных действий, как от лекарств, которые суммируются и могут привести к новым заболеваниям.

- Читала, что гирудотерапевтом может стать не каждый, а только позитивно настроенный человек, что черви ощущают недоброжелательность.

- Действительно, и среди врачей есть те, кто относится к пиявкам недоброжелательно. Некоторые говорят: «Дуремарством» занимаетесь» (по имени Дуремара – ловца пиявок из сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино»). Пиявки ощущают энергетику человека. К пациентам они присасываются совершенно по-разному. Чувствуют, кто их сильно боится. А на биофабриках, где выращивают пиявок, при наборе персонала участвует психолог. Ведь для того, чтобы они хорошо росли и развивались, требуется положительный психологический микроклимат.

 - То есть в медицинских целях используют не тех пиявок, которых мы видим в прудах и реках?

- Нет, конечно. В наших водоемах мы видим черных конских или псевдоконских пиявок, которых использовать для лечения нельзя, так как они небезопасны. Ведь неизвестно, кого пиявки покусали до вас. Пока не изучено, передают ли они вирусы, не исследовано, сколько от них лечебного эффекта. Для лечения используются только выращенные на биофермах, совершенно стерильные медицинские пиявки. В Санкт-Петербурге есть Академия гирудотерапии, где сейчас занимаются их изучением.

 Избавлялась от головной боли и… помолодела

- Какое воздействие оказывают пиявки на организм человека?

- Положительных воздействий очень много. Во-первых, рефлексогенное: укус пиявки приравнивается к иглорефлексотерапии, так как воздействует на определенные канальные точки, куда ее ставят, и на организм в целом. Во-вторых, кровоизвлечение: пиявка отсасывает токсичную, зашлакованную кровь, что позволяет разгрузить кровеносную систему. В-третьих, химическое: вместе со слюной пиявки выделяют много полезных веществ. Кстати, ученые до сих пор не могут создать точных аналогов или выделить некоторые из них. Эти вещества уменьшают вязкость крови, рассасывают атеросклеротические бляшки, улучшают лимфодренаж. В результате улучшается доставка кислорода к тканям. Слюна пиявки обладает и противомикробным, противовоспалительным действием, а также иммуномодулирующим эффектом: заставляет работать местный иммунитет.

- Что можно лечить пиявками?

- Заболевания практически всех органов, если нет противопоказаний. В областной больнице пациентам с глаукомой раньше первым делом ставили пиявки. Они помогали, когда повышалось глазное давление вследствие скопления жидкости. При лечении сердечно-сосудистых заболеваний пиявки очищают сосуды от пристеночных тромбов. При артрозах – уменьшают воспаление, улучшают циркуляцию крови, благодаря чему нормализуется тонус мышц. При лечении варикозной болезни – уходит тяжесть в ногах, боли, восстанавливается объем вен. Иногда после лечения пиявками врачи даже уменьшают рекомендованную ранее дозу препаратов. У меня было несколько пациентов с заболеваниями суставов – им не помогли ни физиолечение, ни массаж, ни иглотерапия, а после лечения пиявками люди стали лучше себя чувствовать.

- Слышала, что пиявок используют и в косметологии.

- Косметологи используют гирудотерапию довольно успешно. Компоненты в слюне пиявки способствуют регенерации кожи, улучшают ее цвет и делают более эластичной. Я специально косметологией не занимаюсь, но у меня была пациентка, которая лечилась от головной боли. Ей ставили пиявок на виски, и она стала очень хорошо выглядеть.

- Какие противопоказания существуют для гирудотерапии?

- Лечение пиявками не применяется при анемии (малокровии), гемофилии (несвертываемости крови), при нарушениях регенерации тканей, онкозаболеваниях третьей-четвертой стадии, беременности, аллергии на некоторые вещества пиявок, при некомпенсируемом сахарном диабете (когда очень высокий уровень сахара и есть риск гнойных осложнений). На ранних же стадиях сахарный диабет успешно лечится – пациенты отмечают, что хорошо себя чувствуют после процедуры.

Укус сопоставим с ожогом крапивы

- Как происходит процедура гирудотерапии?

- В соответствии с заболеваниями врач определяет акупунктурные точки, куда с помощью пузырька сажает пиявку. Она прокусывает кожу и начинает отсасывать кровь. В это время в организм человека начинает поступать ее целительная слюна. Обычно через 30-40 минут, насытившись, пиявка отпадает сама. Иногда, в зависимости от состояния больного органа пациента, это происходит через один-два часа. Дергать пиявку нельзя: это заставляет ее еще сильнее вгрызаться в кожу. После процедуры на несколько часов накладывается повязка, так как слюна пиявки блокирует свертываемость крови.

Эти маленькие существа помогут в лечении многих заболеваний.

- Укус пиявки болезненный?

- Нет, это очень терпимая процедура. По ощущениям можно сравнить с ожогом крапивой. В секрете слюны пиявки содержатся обезболивающие вещества, которые она впрыскивает жертве, чтобы та не чувствовала укуса, а пиявка могла спокойно напиться. Некоторые пациенты отмечают чувство онемения, а после процедуры – пощипывание и зуд. Ранки от пиявок небольшие – два миллиметра в глубину и один в ширину. Они хорошо заживают, после них не остается рубцов.

- Куда ставят пиявок?

- Зон очень много, можно почти на любую часть тела. Нельзя ставить на крупную вену, так как будет сильное кровотечение, на область век – из-за риска отека. Есть разные методики установки пиявок. Некоторые доктора дают ей ползать в пределах 10 сантиметров, чтобы она сама выбрала нужную зону.

- Сколько пиявок обычно ставится во время процедуры?

- В зависимости от заболеваний пациента. Как правило, начинают с трех. Чаще всего ограничивают восемью. Правда, у меня была пациентка с большим весом и сахарным диабетом, которой единоразово ставилось 10-12 пиявок.

- Сколько раз используют пиявок?

- В медицинских учреждениях – один раз. Отработавшую пиявку утилизируют в специальном растворе. Но у меня была пациентка, которая забирала пиявок домой. Питания им не требовалось три-четыре месяца. А один мальчик из моих пациентов, интересовавшийся биологией, решил провести эксперимент и держал их в банке два года. Рассказывал, что ничем не кормил, а просто менял воду.

- Может ли человек в домашних условиях сам поставить пиявок?

- Я бы не рекомендовала это делать. Для работы с пиявками необходимо иметь представление об анатомии человеческого тела – где проходят крупные сосуды, находятся различные органы. Неизвестно, как организм отреагирует на гирудотерапию: у некоторых возможна аллергия. Если человек решил ставить пиявок самостоятельно, ему нужно хотя бы курс пройти, чтобы знать особенности их поведения и места постановки. Но лучше, чтобы этим занимались специалисты.

 

Это интересно

Пиявки – одно из старейших существ на планете, они ровесники динозавров. Сейчас известно более 400 видов пиявок. Лечение ими применяли еще египетские фараоны. В России в XIX веке земские врачи прописывали их чуть ли не от всех болезней. После революции к лечению пиявками стали относиться как к устаревшему способу. Тогда начала активно применяться фармакология.

Читайте также
Во время нереста ивановские рыбаки могут выловить пять килограммов лещей или одного сома
Ивановские аграрии начали посевную кампанию
Ивановская область готовится к пожароопасному сезону