Главврачей поликлиник лишают доплат из-за жалоб пациентов

27 сентября 2016 11:17

Стимулирующие выплаты потеряли уже пятеро руководителей и множество врачей. И эта цифра имеет все шансы стать больше, поскольку горячая линия департамента здравоохранения, принимающая жалобы пациентов, продолжает работать.

По словам заместителя начальника департамента здравоохранения Сергея Аминодова, горячая линия была создана несколько месяцев назад для объективной оценки работы поликлиник. Фактически, по мнению департамента, это первый опыт в России, позволяющий беспристрастно проанализировать недостатки амбулаторно-поликлинической помощи в системе здравоохранения.

С первых же дней работы горячей линии ее сотрудники оказались в цейтноте, поскольку звонки не прекращались ни на минуту. Основные жалобы были связаны с плохой организацией работы регистратур (медленное обслуживание, потеря карточек) и грубостью врачей.

Сегодня, спустя время, по словам Сергея Аминодова, жалоб стало на порядок меньше. «После того как некоторые заведующие лишились части выплат, дела явно пошли на лад. На сегодняшний день количество жалоб сократилось», – говорит специалист департамента.

И всё же любое новшество становится палкой о двух концах: ведь пациенты – обычные люди, у которых эмоции часто берут верх над разумом. Так, по словам одного из врачей ивановской поликлиники № 10, ее лишили стимулирующих надбавок из-за жалобы пациентки, которая настаивала на срочном приеме в порядке электронной очереди и не хотела уступить пожилому мужчине с сильными болями. Терапевт из поликлиники № 7 потеряла часть семейного бюджета после того, как «уделила слишком мало внимания пациенту, предпочитая вместо этого записывать в карточке». «Нас лишили всяких прав. Малейшая жалоба, которая якобы тщательно проверяется, может обернуться неприятностью. При этом никто не вникает в условия нашей работы. Сегодня мы всем должны, но сами не имеем никаких прав», – в один голос утверждают врачи.

 

Между тем

Опытом ивановского департамента здравоохранения уже заинтересовались в других российских регионах: желание внедрить у себя подобную систему уже изъявили в Воронеже, Екатеринбурге и Вологде.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024