Колобово– между городом и деревней

27 сентября 2016 10:51

Единственное городское поселение Шуйского района в трудные годы не пожелало ради льгот менять свой статус. Но изменились ли настроения жителей сегодня?

Фабрика осталась кормилицей

Печальная достопримечательность поселка Колобово – Дом культуры, половина окон которого заколочена. Проходящая мимо женщина пояснила: «А что вы хотите? У нас же большая деревня». Но, говорят люди, в советские годы поселок благодаря текстильной фабрике, где работало полторы тысячи человек, застраивался и процветал.

«Однако сегодня есть положительные перемены, – говорит глава городского поселения Ирина Сергеева. – Новый арендатор фабрики поднимает производство, где уже 260 рабочих мест. Построена газовая котельная, отапливающая фабричный микрорайон, скважина предприятия подает населению воду…»

Ради статуса готовы переплачивать за электричество

Статус городского поселения позволяет получать крупные субсидии на ремонт дорог. К примеру, в прошлом году департамент дорожного хозяйства выделил 2 миллиона 600 тысяч рублей, поэтому плохих дорог здесь я не заметил. Кстати, в поселении более 500 автомашин. Но самый популярный вид транспорта – велосипед.

Есть и еще один плюс в городском статусе: Колобово вошло во вторую волну федеральной программы развития моногородов и в перспективе может получить большие деньги.

Разговоры же о преобразовании Колобова в село, признается Ирина Сергеева, идут из-за того, что «тарифы на электроэнергию у деревенских заметно ниже, чем в городе, и есть небольшие льготы у сельских бюджетников», и на содержание аппаратов сельских администраций по методике департамента финансов выделяется на душу населения больше средств, чем городским поселениям.

«Лично я за сегодняшний, городской статус, – говорит инспектор администрации по работе с населением Ольга Муравьева. – Живу в многоквартирном доме с удобствами. Да, все жители фабричного микрорайона держат рядом огородики. Но скотины в поселке мало, всего 15 коров».

Самый известный работник сельского хозяйства в Колобове – фермер Мария Рубинская, занимающаяся выращиванием молодняка крупного рогатого скота. Крепкое личное подсобное молочное хозяйство – у Елены Смирновой. Здесь, на въезде в Колобово, много красивых домов с наличниками и большими огородами.

В сельской школе работает кандидат наук

Архиповское сельское поселение Савинского района в 2009 году отказалось от прежнего статуса, так как под угрозой закрытия оказалась школа, не добиравшая количества учащихся по городским нормативам. «Нам эта проблема не грозит, – говорит замдиректора Колобовской школы Марина Ефремова. – У нас самая крупная школа в районе – 291 учащийся. Есть даже седьмые параллельные классы. А в этом году открыли сразу два первых, набрав 36 первоклашек».

Я познакомился с учениками 1 «а» класса и их учительницей Ириной Кузнецовой, которая живет в частном доме у леса. Ей очень нравится тихая сельская жизнь: «Колобово – всё же большая деревня, и это мне нравится».

Завуч местной школы Марина Ефремова и классный руководитель Ирина Кузнецова: «Мы набрали 36 первоклашек!».

В педагогическом коллективе есть даже кандидат наук – физик Александр Пронин. Дефицита кадров в школе нет, сюда охотно приходят молодые педагоги: к примеру, выпускники Шуйского филиала ИвГУ Мария Говорова и Анна Волкова получили подъемные от главы района: по 10 тысяч рублей – немного, но, как говорится, дорого внимание.

К больным – на велосипеде

А вот терапевт филиала Шуйской ЦРБ Анастасия Леонова стала участником федеральной программы «Земский доктор», и ее семье выделен один миллион рублей. «Я в Колобове с 2014 года, – рассказывает девушка. – До этого после ИГМА работала в Иванове, но решила переехать в сельскую местность. Муж поддержал меня. Нам дали деревянный дом, подключенный к газу. И хотя в мой участок входят дальние деревни, работа по душе. И наставники в нашей больнице хорошие». Да еще какие! Зав филиалом ЦРБ Светлана Разу мова окончила медицинский вуз с отличием, в Колобове работает 30 лет. Третий врач, ветеран труда Татьяна Колоскова, выезжает к больным на велосипеде.

Светлана Леонидовна – бессменный депутат горсовета – имеет собственную точку зрения на статус поселения: «Прежней больницы у нас как таковой нет. Есть дневной стационар на 25 коек. Поездки по деревням – на старой санитарной машине. И никаких сельских льгот у медиков сегодня не осталось! Так что, как ни назови Колобово, ничего не изменится».

В бывшем общежитии – и баня, и швейный цех

«У нас можно отремонтировать одежду и бытовые приборы, – с гордостью сообщил пенсионер Александр Волков. – Раз в неделю приезжают специалисты из Шуи. И в местной бане можно по четвергам за 100 рублей помыться».

Старую фабричную баню давно закрыли. Не имеющие ванн граждане благодарят земляковпредпринимателей – Евгения и Татьяну Первуниных: они превратили в сказку разрушенное общежитие, где теперь кроме помывочной есть также аптека, крупный продовольственный магазин и швейный цех.

Непросто жить в поселке в любом его статусе, но особенно старым людям (а тут еще отделение временного пребывания ветеранов закрыли). Нелегко и тем, кто обитает в домах-бараках. Но много в Колобове и молодежи, которая не покидает малую родину, а значит, верит в ее будущее.

 

Справка "ИГ"

Число жителей Колобовского поселения – 3500, из них в поселке – 2400. Занятость: 250 человек – в промышленности, 62 – в сельском хозяйстве, 134 – в бюджетной сфере. Средний уровень зарплаты – 13,2 тысячи. 1396 пенсионеров. Доходы бюджета: 29,9 миллиона рублей, в том числе собственные – 7,4 миллиона.

Основные затраты поселенческого бюджета – обслуживание и ремонт жилищного фонда. К сожалению, говорит глава, в поселке не построен ни один дом по программе переселения из ветхого фонда, но «две семьи будем переселять из аварийного жилья: одной выделяем деньги, другой покупаем квартиру».

Колобово нуждается в реконструкции очистных сооружений. Старая станция очистки – в частных руках и несет убытки, но, уверена Ирина Александровна, район поможет найти инвестора: «При нашем бюджете брать это старье нереально».

Комментарий

Ольга Гаврилова, начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления департамента внутренней политики:

- В начале 2000-х годов поселки в своем большинстве стали селами. В итоге в нашей области осталось только 24 городских поселения, из них 16 – административные центры районов (например, Лух или Пестяки). Еще остаются два поселения с центрами в городах (Наволоки и Плёс), сохранили свой городской статус четыре поселка Вичугского, по одному Тейковского (Нерль) и Шуйского (Колобово) районов. В настоящее время городские поселения не поднимают вопрос о смене своего статуса. Ольга Гаврилова, начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления департамента внутренней политики: - В начале 2000-х годов поселки в своем большинстве стали селами. В итоге в нашей области осталось только 24 городских поселения, из них 16 – административные центры районов (например, Лух или Пестяки). Еще остаются два поселения с центрами в городах (Наволоки и Плёс), сохранили свой городской статус четыре поселка Вичугского, по одному Тейковского (Нерль) и Шуйского (Колобово) районов. В настоящее время городские поселения не поднимают вопрос о смене своего статуса.

Читайте также
Долю электронного оборота документов налоговики увеличат до 70–80%
Специалисты начнут сертификацию аэропорта "Иваново" 16 апреля
Пожароопасный сезон в Ивановской области начнется с 21 апреля