Смазать окна– по цене стеклопакета

27 сентября 2016 10:33

Найдя в почтовом ящике объявление с заманчивым предложением бесплатно провести профилактику окон, ивановская пенсионерка, на свою беду, позвонила…

Екатерина Михайлова договорилась на обследование на 21.00: как ей пояснили вежливым женским голосом, другого свободного времени у мастера не было. Ивановку не насторожило ни позднее время, ни то, что ей пришлось ответить на массу вопросов: начиная с того, с кем женщина живет, и заканчивая тем, какую пенсию получает.

«Мастер приехал даже чуть позже назначенного времени, – рассказала женщина, которая в это время обычно готовится ко сну. – Он осмотрел окна и сказал, что нужно менять всю фурнитуру, ставить новый уплотнитель и, мол, вообще, если всё не поменять, то стекла могут выпасть…» Уставшая женщина в итоге согласилась на замену дверной ручки и смазку окна, за что заплатила пять с лишним тысяч рублей. Одинокая женщина уже не раз попадалась на подобные «бесплатные» услуги, но по-прежнему не боится пускать в дом незнакомых…

Другой ивановке, Наталье Марычевой, позвонили на мобильный телефон, обратились по имени и уточнили, как давно она не меняла старые окна. Предложили провести бесплатную профилактику. А дальше всё, как в предыдущей истории: за услуги, в которых ивановка до визита мастера и не нуждалась, ей насчитали десять тысяч рублей. Как на это купилась грамотная женщина с высшим образованием, непонятно. «Они умело пускают в ход различные маркетинговые фишки, – говорит Наталья Сергеевна. – Так, убеждают, например, что окна не готовы к зиме, делают расчет на то, что люди плохо разбираются в ценах и не знают истинной стоимости. Предлагают кредит, если нет денег, и так далее…»

Подкупает многих ивановцев и то, что к ним обращаются по имени-отчеству и ссылаются на городскую программу. Но в ивановской администрации заявили, что никакого отношения к этому не имеют.

В Интернете описывается немало случаев, когда подобные «оконщики» навязывают дорогостоящие услуги. Дозвониться по телефону, указанному в визитке, оставленной у одного из ивановцев, нам не удалось: гудки шли, но трубку никто не брал. Ни днем, ни вечером.

Как сообщил замначальника ивановской компании «Окна Пласт» Иван Смирнов, если возникают проблемы с окнами, лучше обратиться в ту компанию, которая занималась их установкой: в том случае, если окна еще на гарантии, ремонтные работы действительно будут для вас бесплатными. «Если же вас не устроило качество оказанной услуги, можно обратиться в другую организацию, у которой есть свой сайт, адрес, действующие телефоны», – заметил он.

 

Комментарий специалиста

Андрей МОГУТОВ, ивановский юрист:

- Никогда не заключайте договоры оказания услуг в спешке, внимательно изучайте содержание документов. При давлении со стороны работников фирмы следует насторожиться и отказаться от сотрудничества. В случае если вы попались на уловку, то деньги вернуть назад вам будет непросто, но попробовать можно… Для этого нужно собрать пакет всех документов: договор, квитанции, чеки, чертежи… Необходимо провести независимую экспертизу и затем обратиться в суд или в отдел защиты прав потребителей.

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно