Привычка или жизненная необходимость?

27 сентября 2016 10:04

Уже больше года члены регионального отделения Общероссийской организации инвалидов «Новые возможности» добиваются возвращения в список жизненно важных лекарств препарата азалептин, который применяют люди с отклонениями психики.

Избавляет от плохих мыслей и улучшает настроение

О том, что лекарство, которое продают строго по рецептам, больше не будет выдаваться на льготной основе, ивановцы узнали еще в апреле прошлого года. В качестве замены им предложили около десяти препаратов, по мнению врачей, аналогичного действия. Однако ивановцы, привыкшие к азалептину, в этом сильно сомневаются. Уже больше года члены ивановской организации стучатся в разные двери, продолжая настаивать на своем, – препарат им очень нужен.

«В нашей организации около ста человек, – рассказал член правления местных «Новых возможностей» Андрей Кузнецов. – Это люди разного возраста, с разным образованием и социальным статусом. А вот применяющих азалептин не так уж много. После того как лекарство не вошло в федеральный список жизненно важных лекарств, решение о включении его в региональный список отдали на откуп местным чиновникам. Думаю, для нашего бюджета затраты на лекарство были бы не так уж и велики, как кажется».

По словам Андрея Леонтьевича, подобная ситуация сложилась и в других регионах, но положительный опыт также имеется: в некоторых областях препарат всё же внесли в список льготных.

Из-за отмены препарата чуть не потеряли сына

Пенсия по инвалидности в среднем составляет 7-10 тысяч рублей. Как правило, люди с ограниченными возможностями регулярно применяют несколько препаратов. После исключения азалептина из списка жизненно важных, только на него в месяц приходится тратить как минимум 1,5 тысячи рублей. Столько стоит одна пачка препарата, которой пациенту хватает на разное время – в зависимости от назначенной дозы и курса лечения.

Лекарство из последних бесплатных запасов.

«У нас есть люди, которые пьют азалептин больше 20 лет, – продолжает Андрей Кузнецов. – За это время он настолько вошел в жизненные процессы, что его отмена может привести к серьезным сбоям и невосполнимым изменениям в организме. Молодому человеку из нашей организации заменили препарат на более современный, иностранного производства. Он стал неадекватным, его настроение резко ухудшилось, родители не могли справиться с ним, еле спасли от суицида, чуть не потеряли сына… И это далеко не единичный случай».

Столичный профессор – на стороне инвалидов

Однако многие психиатры отмечают, что этот препарат не входит в современные схемы лечения, а потому и возвращение его в список не имеет смысла. Но члены «Новых возможностей» настаивают на своем. Они писали письма и телеграммы в департамент здравоохранения, прокуратуру, уполномоченному по правам человека в Ивановской области, в Министерство здравоохранения, премьер-министру и президенту.

Вот какой ответ пришел от московского светила, доктора медицинских наук Исаака Гуровича. В своем письме он пишет, что действительно «по спектру психотропной активности препарат не имеет аналогов, он также применяется для профилактики суицидов у психически больных и используется при резистентности к другим психотропным средствам, а также предупреждает повторные госпитализации. Не включение этого препарата в список жизненно важных лекарственных средств создает серьезную проблему в оказании психиатрической помощи тяжелому контингенту психически больных».

 

Комментарий

Как сообщили в департаменте здравоохранения, территориальной программой госгарантий бесплатного оказания медпомощи на 2016 год обеспечение пациентов азалептином не предусмотрено. В России зарегистрировано и активно используется в практике более 10 препаратов аналогичного действия, в связи с чем азалептин по согласованию с лечащим врачом можно заменить другими лекарственными препаратами этой группы.

Справка

Азалептин (клозастен) – психотропный препарат, усиливающий действие снотворного. Обладает наименьшими побочными эффектами среди препаратов аналогичного назначения. Не оказывает влияния на интеллектуальные функции. Производится в России.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает