Всё к лицу, всё по карману?

23 сентября 2016 12:43

У ивановцев растет спрос на товары из вторых рук. Об этом говорит большее количество магазинов «секонд-хенд», а также увеличившаяся в разы посещаемость сайтов, где торгуют товарами, бывшими в употреблении.

В магазине подержанной одежды в торговом центре «Кристалл» по будням, как правило, многолюдно. По словам постоянной покупательницы Марины Свердловой, такая картина, особенно в день привозов, стала привычной. «Я раньше игнорировала такие магазины – до тех пор, пока не задалась вопросом, где одевает своих детей моя подруга, – рассказывает женщина. – Та, немного замявшись, призналась, что в магазинах-стоках одежды, и назвала цены. Зайдя однажды и купив там модную, почти новую кофточку за сто рублей, теперь захожу сюда регулярно». Впрочем, Марина призналась, что при доходе, чуть превышающем 15 тысяч рублей, она просто не может позволить покупать вещи где-то еще: на рынке подобная вещь (пусть и новая) стоит не меньше 500 рублей.

Как рассказала продавец одного из таких магазинов Светлана Морозова, если раньше к ним заходили в основном люди старшего поколения, покупающие вещи чуть ли не на последние сбережения, то сегодня среди покупателей – и студенты, и молодые работающие ивановцы. Жители региона экономят не только на одежде, но и на мебели, бытовой технике…

Основную конкуренцию магазинам подержанных вещей составляют сайты товаров вторых рук. Молодая многодетная мама из Кинешмы Валентина Перемилова пользуется их услугами очень активно: сначала покупала с рук детские вещи, потом сама стала продавать одежду, игрушки и книжки вырастающих детей. «Очень удобно, не выходя из дома, продавать ненужные вещи и подыскивать им замену, – говорит женщина. – Цены на таких сайтах значительно ниже магазинных, хотя иногда можно приобрести и практически новые, качественные вещи». По словам Валентины, в последнее время количество просмотров предлагаемых ею товаров выросло приблизительно в три раза, если сравнивать с прошлым годом. Лучше всего продаются именно детские вещи и различные принадлежности: ходунки, коляски, коврики, мебель.…

А вот взрослая одежда хорошо «идет» именно в сезон. «Если хотите, к примеру, продать зимние сапоги, то не стоит думать об этом летом, – считает кинешемка. – А вот осенью пора озаботиться их продажей». Она уверяет, что покупатели ее вещей – люди вполне обеспеченные, но знающие цену деньгам и умеющие экономить.

Администратор одного из ивановских интернет-магазинов, торгующих подержанными товарами, Сергей Серов подтверждает, что в последние три-четыре месяца посещаемость ресурса действительно увеличилась: «Такое впечатление, что ивановцы всё больше переходят на поношенные вещи и б/у мебель. У нас небогатый регион и не такие высокие зарплаты, как хотелось бы. Если честно, то я сам стараюсь экономить там, где могу. Например, недавно удачно приобрел новый телефон и телевизор по бросовой цене: почему бы не сэкономить семейный бюджет?»

 

Мнение

Ирина МИТРОФАНОВА, терапевт:

- Покупая вещи с рук, вы не знаете, кто ими пользовался и насколько здоров этот человек. Есть множество заболеваний, от которых не избавиться простой стиркой и глажкой. Товары из секондхендов проходят пароформалиновую дезинфекцию и поэтому имеют специфический запах, который иногда не удаляется даже при повторной стирке. Кроме того, у некоторых пациентов, в особенности детей, может возникать аллергия на них. Я не рекомендую использовать вещи из вторых рук: может случиться так, что деньги, сэкономленные на одежде или игрушках, вы потом потратите на лечение.

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю