В Иванове пустеют склады и офисы

23 сентября 2016 10:13

Предложения об аренде помещений сегодня заметно превышают спрос. Это может быть связано с общим экономическим спадом.

«Еще два-три года назад в ивановском ТЦ «Кристалл» были заняты все площади, а сегодня и на первом этаже немало пустующих магазинов», – говорит бывший продавец Анастасия Болотова. Магазинчик, в котором раньше работала девушка, переехал в другой торговый центр, где проходимость выше и покупателей больше. «Хозяйка павильона сожалела, что приходится переезжать: стоимость аренды в другом месте выше в полтора раза. Но выхода не было: в день к нам заходили не больше одного-двух покупателей», – вздыхает Анастасия.

Ивановский риелтор Надежда Петрова отмечает, что рынок аренды офисов и магазинов практически стоит, а склады и вовсе пустуют: «Средняя цена аренды склада в Иванове сегодня 300-500 рублей за квадратный метр в зависимости от того, что предлагает хозяин. Как правило, в нее входят видеонаблюдение, охрана. Есть предложения и по 100 рублей за метр. То есть цены практически на уровне прошлого года, но спрос очень маленький». По словам Надежды Ивановны, платежеспособность съемщиков снизилась в разы. Если раньше интерес вызывали добротные складские помещения, расположенные в зоне доступа, то сейчас не имеет значения, какие они и где находятся: лишь бы стоимость аренды была невысока.

Риелтор отмечает также, что теперь отказываются от аренды многие из постоянных клиентов. «Мы решили, что выгоднее будет взять кредит на покупку хранилища и платить его, чем платить за аренду, – подтверждает эту мысль предприниматель Елена Козляева. – На ее оплату в месяц у нас уходило 20 тысяч рублей, с учетом падения продаж это было невыгодно. Конечно, помещение, которое мы приобрели, – меньших размеров, чем было раньше, но теперь, учитывая сегодняшний спрос, стараемся закупать и меньшие объемы товара».

Владелец пустовавшего складского помещения на улице Куконковых Матвей Сидоренко нашел другой выход. Вместо того чтобы продавать не востребованную арендаторами площадку, он переоборудовал ее под музыкальную студию. «Специфика звукозаписывающих студий не позволяет размещать их в жилых помещениях, и склады, расположенные особняком, вдали от жилых кварталов, – отличное предложение для такого рода деятельности, – рассказал предприимчивый ивановец. – Наших клиентов не заботит дизайн помещений: главное, чтобы было тепло и светло, а высокие потолки создавали акустику».

Вложив в бывший склад минимальную сумму (задрапировал стены тканями, оборудовал небольшую сцену и подставки), Матвей разместил объявление в соцсетях. И уже спустя несколько дней студию арендовали.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает