В победителях – Иваново, Вологда и Оренбург

23 сентября 2016 09:38

В областном центре завершилась неделя баскетбола, посвященная 15-летию основания «Энергии»

«ИГ» уже сообщала, что в детском турнире победу одержали воспитанницы нашей 4-й областной спортшколы. В финале они уверенно обыграли ровесниц из Костромы – 50:30.

Медали в студенческом турнире и среди профессиональных клубов разыгрывались по круговой системе. Лучшей студенческой командой стали гостьи из Вологды. Они одержали уверенные победы во всех четырех матчах. Среди ивановских коллективов на подиум попали только представительницы ИГХТУ – у них серебро. Баскетболистки ИГЭУ разочаровали болельщиков, оставшись без медалей. «Победа вологодской команды закономерна, – прокомментировал исход турнира президент областной федерации баскетбола Евгений Снигирёв, – все-таки девушки выступают в молодежном чемпионате Премьер-лиги. Приятно удивили представительницы Владимирского госуниверситета, ставшие третьими. Что же касается энергеток, то у них сейчас смена поколений: многие ведущие игроки закончили учебу».

Юбилейный турнир стал последней возможностью для ивановцев воочию увидеть команды высшего дивизиона чемпионата России. И команды Премьер-лиги порадовали, привезя в Иваново своих сильнейших игроков (за исключением некоторых иностранок, которые еще не прибыли в расположение своих команд). Первое место, с максимально возможными тремя победами, ожидаемо завоевала оренбургская «Надежда», вторая команда Европы. Неизвестно, сколько лет нам теперь придется ждать, чтобы к нам в гости приехали гранды баскетбола.

В этом сезоне уделом болельщиков останется наблюдать лишь за детскими и студенческими турнирами. В разных возрастах в первенстве страны примут участие две команды Ивановской области (в прошлом году было три, но изза сокращения финансирования от одного коллектива пришлось отказаться). И, конечно, все мы будем ждать, чтобы по прошествии трех лет девушки из ИГХТУ вновь стали лучшей студенческой командой страны.

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет