Из подвала – на чемпионат мира

20 сентября 2016 16:44

Родниковская танцевальная группа вошла в состав сборной России на главные соревнования планеты по социальным парным танцам, которые пройдут в Санкт-Петербурге в октябре.

Танцоров называли «дети подземелья»

В танцевальной группе под руководством Светланы Ставицкой ребята изучают модное сейчас направление социального парного танца – хастл. В основе его лежит импровизация партнера и партнерши. «На соревнованиях включают любую музыку и участникам необходимо на ходу составить танец, который стал бы небольшим произведением искусства, – поясняет Светлана Ставицкая. – Когда мы только начинали изучать хастл, нам говорили, что дети станцевать его не смогут. Мы доказали обратное».

Приглашение «Хобби-Шанса» на чемпионат мира не случайно: в 2014 году ребята стали победителями всемирной танцевальной Олимпиады. В 2015-м отличились на чемпионате Европы в возрастных категориях «дети», «юниоры» и «взрослые». В этом году стали чемпионами России.

…А начиналась история «Хобби-Шанса» с подвала. В 1990 году инструктор по плаванию в детском саду Светлана Ставицкая решила создать акробатическую студию (в педучилище Светлана специализировалась по этому направлению). Действовала студия при профкоме Родниковского машиностроительного завода. «Занимались без инвентаря, на голом полу, – вспоминает Светлана Геннадьевна. – Из страховки – только мои руки и руки старших ребят. Выступали на разных мероприятиях в маленьком городке. Скоро я поняла, что наши номера скучноваты, не хватает хореографии. Я стала ездить на мастер-классы по различным направлениям танцев…»

Постепенно студия расширялась. С воспитанниками Светлана Ставицкая переехала в просторное подвальное помещение пятиэтажного дома. Своими силами сделали ремонт. Ребята выносили кирпичи, железный хлам, вычерпали ведрами огромную канализационную лужу. На свои деньги преподаватель купила плиты ДВП и доски, чтобы закрыть неприглядные стены и трубы.

В новом клубе занимались не только танцами. Пригласили тренеров по самбо, дзюдо… Взрослые ребята сделали силовые тренажеры. Местные жители были довольны: теперь дети не курили по подъездам, а занимались в клубе. Именно тогда и родилось название коллектива – «Хобби-Шанс»: здесь каждый мог найти себе занятие по душе и получить шанс в жизни.

«Мы разучивали эстрадные, спортивные танцы. В городе нас в шутку называли «дети подземелья», так как мы занимались в подвале. Но именно отсюда коллектив первый раз выехал на международный конкурс «Жарптица» и занял второе место в номинации «Эстрадные танцы», вспоминает Светлана.

Через два года администрация города сделала в подвале лыжную базу, а Светлана со своими детьми переехала в Центр детского творчества и стала педагогом дополнительного образования.

Показать, как Чаплин ухаживает за девушкой

В 2013 году Светлана Ставицкая решила учить детей хастлу. Для своих воспитанников она приглашала в Родники для проведения мастер-классов знаменитых российских танцоров.

В хастле порой приходится танцевать с незнакомым партнером. Но это не означает, что в данном виде спорта совсем не готовят шоу-номера. «Для меня при постановке танца обязателен сюжет, – рассказывает Светлана Геннадьевна. – Иногда в положениях к соревнованиям пишут, что сюжет необязателен, но мы всё равно делаем событийный танец. Без этого получится просто фитнес. Люди должны понимать, что смотрят».

Все номера Светланы Ставицкойдействительно небольшая история. Например, в танце «Чарли» появляется знаменитый артист Чарли Чаплин, который пытается познакомиться с красивой девушкой. В «бибике» таксист хочет подвезти даму, а она отказывается.

А вот на сцену выходит парень в смирительной рубашке, и девочка в черно-белом платье кружится вокруг него. По замыслу автора этот номер представляет внутреннюю борьбу героя, его выбор между добром и злом.

Даже судьи на соревнованиях отмечают, что каждый номер у «Хобби-Шанса» – читаемый. «Иногда сюжет приходит от музыки, говорит Светлана Ставицкая. – Например, один из воспитанников принес композицию, которая ему понравилась и под которую мы впоследствии сделали танец «В поле». Я прослушала и сразу же поняла, что это должно быть что-то русское, народное. Под нее мы сделали костюмы».

Выступал с гвоздем в пятке

«Чему учат танцы? Прежде всего, раскрепощают, способствуют общению. Мои дети эмоционально устойчивые. Из-за любого пустяка у них стресса не будет», говорит Светлана Геннадьевна.

Как-то «Хобби-Шанс» выступал в Рыбинске на фестивале «Роза ветров». Сцена находилась на первом этаже, а гримерка почему-то на втором. Ребята еще переодевались, когда услышали, что объявляют их номервоенный танец. Они рванули по лестнице, натягивая гимнастерки и сапоги на ходу. Один из танцоров, Ярослав Семизоров, подошедший раньше других, быстро сориентировался и начал попластунски медленно выползать на сцену. Смотрелось это естественно: ведь танец был про войну. Постепенно появились и другие ребята. Никто из зрителей даже не понял, что произошла заминка.

«Коллективные танцы учат также взаимопомощи, умению каждому нести ответственность за общее дело, считает руководитель студии. – На одном из выступлений, танцуя «Противостояние» в смирительной рубашке и босиком, Андрей Мясников наступил на гвоздь. Парень танцует, а за ним кровавый след тянется. Так и работал весь номер. И только за кулисами мы выдернули гвоздь из пятки».

А на 25-летнем юбилее «Хобби-Шанса» во время танца «Трепетный круг», рассказывающего о возвращении солдата с войны, вдруг резко выключилась музыка из-за поломки компьютера. И ребята, стоящие за кулисами, начали напевать мотив, чтобы выступающие закончили номер. Когда танцоры завершили, зал аплодировал стоя.

По мнению Светланы Геннадьевны, танцы дают немало и в плане физической подготовки. Современные дети значительно уступают в этом ребятам предыдущих поколений: «Приходят в студию школьники и даже не знают, что такое кувырок. А у нас физическая подготовка очень серьезная. Ведь какую силу надо иметь мальчикам, чтобы выполнять сложные трюки и поддержки с партнершами во время танца».

В танцевальной студии Светланы Ставицкой не бывает недостатка в воспитанниках. Ежегодно здесь занимается по 200-250 человек. «Даже мальчики идут очень охотно», говорит Светлана Геннадьевна.

А еще танцевальная студия на своих концертах собирает деньги больным детям.

 

Кстати

Стоимость участия в чемпионате мира для родниковких ребят составляет почти 300 тысяч рублей. Многие семьи не могут оплатить поездку. Те, кто желает помочь юным талантам представить нашу страну на соревнованиях, могут перечислить деньги на карту Сбербанка. Номер карты: 676280179007021157.

Справка "ИГ"

Светлана Ставицкая руководит «Хобби-Шансом» уже четверть века.

Светлана Ставицкая родилась в 1970 году в Родниках. В 1989 году окончила отделение физического воспитания Ивановского педучилища. Работала инструктором по плаванию и физкультуре в детском саду. В 1990 году создала клуб «Хобби-Шанс». С 1994 года работает педагогом дополнительного образования в Центре детского творчества. По ее словам, танцы для нее – вся жизнь. В танце человек оголяет свою душу. Может перевоплотиться из уличного хулигана в чувственного романтика. Танец дает поверить в себя.

Читайте также
На трёх ж/д переездах в Фурманове на двое суток закроют движение автотранспорта
Аэропорт "Иваново" вновь начнет принимать самолеты 18 апреля
За право создать памятник многодетной семье в Шуе поборются пять скульпторов