Юношеские права –юношеские аварии?

20 сентября 2016 16:21

В Госдуму внесен законопроект о введении юношеских водительских удостоверений с 16 лет (с условием нахождения за рулем под присмотром взрослых). В 18 лет права можно будет обменять на обычные. Если, конечно, документ вступит в силу.

В России и сейчас разрешено поступать в автошколу с 16 лет (правда, в Иванове такая практика – редкость). Но получить права можно только с 18, а за это время большинство навыков будет утрачено, считают инициаторы. Как пример они приводят опыт стран, где юные водители практически не совершают аварий, а повзрослев, реже попадают в ДТП. Хотя проект предусматривает штраф от 2,5 до 5 тысяч рублей для обладателя юношеских прав, если он сядет за руль без присмотра более опытного водителя, предлагаемое новшество вызывает неоднозначные оценки. «Думаю, не совсем корректно применять опыт западных стран в нашей стране, – считает дальнобойщик, водитель с 35-летним стажем Николай Макарычев. – Мне не раз приходилось бывать в Германии, и есть с чем сравнить: их дороги кардинально отличаются от наших, российских. Кроме того, немцы с детства привыкли соблюдать законы, не нарушать правила, чего не скажешь о наших водителях». По мнению Николая Ивановича, немалую роль в поведении на дорогах играет опыт водителя, а значит, и его возраст.

Цифры

Как сообщили в пресс-службе областной ГИБДД, за 8 месяцев прошлого года в регионе водители со стажем до двух лет стали участниками 97 ДТП, за тот же период текущего – 80. Со стажем от двух до трех лет соотношение таково: 2015 год – 53 человека, 2016-й – 37. Снижение аварийности среди неопытных водителей автоинспекторы связывают с повышением требований к учащимся в автошколах.

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно