Наш автор– для ТНТ

20 сентября 2016 14:27

За несколько лет ивановский программист Иван Румянцев написал десятки сценариев и придумал сотни шуток для телепередач и скетч-шоу. Недавно одной из его идей воспользовался телеканал «ТНТ» и снял трагифарсовый сериал под названием «Измены»

Зачислили в авторскую базу, но не прислали ни одного задания

Написание сценариев Румянцев считает своим хобби. Его основная работа – техническая, а творчество помогает «разгрузить голову» и поднимает настроение.

Когда Иван учился в энергоуниверситете, одногруппник пригласил его в студенческий театр эстрадных миниатюр в качестве сценариста. «Это меня увлекло, затянуло, я писал сценарии и шутки для юмористических номеров СТЭМа в течение 10 лет, параллельно занимался и режиссурой, и звукорежиссурой – рассказывает Иван. – А в начале 2000-х на телевидении начали появляться ныне популярные ситкомы, скетч-шоу. Возник спрос на людей, которые могли бы писать сценарии для всех этих постановок. Я нашел такое объявление на сайте «Амедиа» (это была первая компания, которая работала над адаптацией западных сериалов для россиян) и решил выполнить их творческое задание. Мне ответили, что я зачислен в их авторскую базу, то есть мне готовы были присылать задания. Это было в 2003 году. Ни одного задания в итоге я от них так и не получил, но я понял главное: у меня есть шансы».

Затем Иван решил поучаствовать в проекте ТНТ «Убойная лига». Один из его этапов заключался в том, что зрители присылали шутку, а участникам шоу озвучивали только ее половину и просили придумать концовку. В эфир программы прошло несколько Ваниных шуток. Организаторы предложили ивановцу участвовать и во втором сезоне. А потом его пригласили стать одним из сценаристов скетч-шоу «Женская лига». «Это похоже на те сценарии, которые я писал для СТЭМа, так что было не очень трудно, – вспоминает Иван. – Некоторые, уже имеющиеся к тому времени наработки, я и послал на телевидение».

Герой-любовник в юбке

Именно при написании скетчей для «Женской лиги» у Ивана Румянцева и зародилась идея комедийного сериала, где главной героиней была бы красивая женщина, имеющая несколько любовников и постоянно попадающая из-за этого в смешные ситуации. В ее образ Иван постарался привнести черты типичной русской женщины, которая тянет на себе и дом, и семью, и работу. Большинство мужчин, появляющихся рядом с ней, слабее ее по характеру. «Мне хотелось перевернуть типичный сюжет про героялюбовника, придумав героинюлюбовницу, поясняет Иван. – Нестандартные ходы сейчас особенно ценятся. Моя героиня занята 24 часа в сутки, и это помогает создавать огромное количество смешных ситуаций».

Дальнейшей разработкой идеи и посерийного сценария к «Изменам» занимались уже более профессиональные люди. Получился мини-сериал из 16 серий. Он выходил на экраны летом 2015 года. «Я смотрел сериал вместе со всей страной, говорит Иван. – В целом мне понравилось, что в сериале сохранили самое главное, что я хотел донести: реалистичность происходящего. Смотришь и думаешь: да, так могло быть на самом деле. Жаль только, что сериал получился трагикомический, а не комедийный, как я его когда-то задумывал».

Улыбнитесь: вас читают

Иван уверен: попасть в команду телесценаристов не так сложно, как думают многие. Было бы желание и капелька везения. Каждый канал постоянно ищет новых людей, способных придумать что-то креативное. Свежие идеи ценятся очень высоко. «Я всем советую попробовать свои силы и послать несколько своих вещей (например, синопсисов сценариев, скетчей) на электронную почту, указанную на сайте телеканалов или компаний-производителей, говорит Иван. – Не думайте, что их не читают. Только не нужно ждать, что вам обязательно должны ответить. Отвечают, если ваше произведение или идея понравились и за них готовы заплатить деньги, или, видя в вас потенциал, хотят с вами сотрудничать. Но даже если ваши письма остаются без ответов 10 и 20 раз, не отчаивайтесь. Пишите и посылайте еще. Возможно, «выстрелит» одна идея из 100, но даже в этом случае стоит стараться».

В будущем Иван Румянцев планирует написать еще не один сценарий.

По словам Ивана, многие сценаристы начинают с того, что пишут в стол. Но и это полезно. Во-первых, нарабатывается необходимый опыт, «тренируется» фантазия, а кроме того, накопленную стопу сценариев или идей для передач можно сразу же послать в несколько компаний, что увеличивает ваши шансы на успех.

Не стоит сразу же ждать денег. Во многом то, заплатят вам или нет, зависит от чистоплотности компании. «Иногда запросто можно услышать с экрана свою немного измененную шутку, которую вы посылали в телекомпанию, говорит Иван. – И вам ничего за это не платят – не считают нужным. Несколько раз так было и со мной. Но я относился к этому философски и радовался, что мое творчество попало на экран. В любом случае это опыт». Но если телекомпании понравится ваш сценарий и они увидят ваш потенциал, вам заплатят, пусть и небольшие деньги. Им будет выгодно «прикормить» нового автора, чтобы он мог продолжать писать для них. В конечном итоге на вашей идее они заработают в разы больше, чем заплатят вам.

Кстати, для того, чтобы возникало меньше споров об авторстве, идеи и сценарии под своим именем можно размещать на специальных форумах сценаристов. Так вы хоть как-то можете доказать, что идея сериала, вышедшего на таком-то канале и как две капли воды похожая на ваш синопсис, и есть ваша идея. Но, по словам Ивана, сделать это будет всё равно невероятно сложно: тягаться с юристами медиагигантов простому человеку практически невозможно.

Не ищите себя в титрах

Посылая свои произведения телеканалу, не стоит надеяться, что они выйдут на экране точь-в-точь как вы придумали. Как правило, ваша идеяэто лишь толчок к идее редакторов, которую они трансформируют по-своему, ориентируясь на зрителей и повышение рейтинга.

По словам Ивана, не стоит ждать и того, что ваше имя обязательно появится в титрах передачи или фильма. Как правило, там прописывают одного-двух сценаристов. Но за этими именами скрываются чуть ли не сотни «литературных рабов». «Постоянно придумывать что-то новое и зажигательное одному человеку просто не под силу, рассуждает наш земляк. – Поэтому даже в раскрученных сериалах над каждой серией работают десятки сценаристов, разделенные на несколько групп. Одни придумывают идею серии, чем она начнется и закончится, другие прописывают сюжет в диалогах… Люди зачастую меняются, чтобы не иссякал поток идей. Всё это каторжный труд, хотя и оплачивается прилично».

То, сколько канал или компания платит своим авторам, является коммерческой тайной. Многое зависит от опыта автора и того, состоит ли он в гильдии авторов. «Могу сказать, что за одну серию ситкома продолжительностью 24 минуты некоторые каналы готовы заплатить автору до 3000 долларов», говорит Иван. Примерно столько же, по словам Ивана, платят и за синопсис сценария (синопсис может занимать и страницу текста, но должен содержать основную сюжетную линию и прописанных персонажей сериала). «Вряд ли можно надеяться, что эта работа будет кормить вас всю жизнь. Но, если вы умеете писать, почему бы не попробовать свои силы и не получить за свое творчество вознаграждение?»резюмирует Иван Румянцев.

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно