На тропе войны с… налогами

20 сентября 2016 12:10

Как известно, кадастровую оценку квартиры и другой недвижимости, исходя из которой нам теперь будут начислять имущественный налог, можно оспорить. Но пока на поиски правды у нас отваживается лишь бизнес.

«Письма счастья» налоговики уже разослали по адресам юридических лиц, а вот простые граждане и индивидуальные предприниматели увидят их позднее – уплату налога на квартиру или на землю сдвинули до 1 декабря. Напомним, что теперь размер имущественных налогов зависит от кадастровой, приближенной к рыночной, стоимости недвижимости. Правда, пока с понижающими коэффициентами.

«В текущем году заплатить придется лишь 20% от стоимости налога на имущество. Соответственно, в 2017 году – 40% и так далее вплоть до 2020 года, когда налог будет вноситься полностью», – пояснили в региональном управлении ФНС. Там добавили, что льготы сохранятся для всех категорий граждан, которые и раньше пользовались ими (пенсионеры, инвалиды I и II групп…).

Для налогоплательщиков введены послабления. Так, автоматически, без дополнительных заявлений в налоговые органы будет осуществляться налоговый вычет при расчете налога на имущество физлиц: это 10 квадратных метров для комнат, 20 – для квартир и 50 квадратов – для жилых домов. Это значит, что если площадь вашей квартиры 40 квадратных метров, то налог исходя из кадастровой стоимости насчитают только на 20 квадратов. Даже если у человека в собственности две квартиры, то вычет-послабление коснется каждой.

Немаловажным является и то, что кадастровую оценку недвижимости можно оспорить. Только вот для этого необходимо сначала заказать независимую оценку стоимости своего дома или земельного участка. «Для обычных граждан это невыгодно: затраты на оценку превысят ту разницу, что удастся выиграть (если она вообще будет). Например, оценка квартиры в среднем стоит 20 тысяч рублей. Допустим, оспариваем налог в 2-3 тысячи. При благоприятном исходе снижаем его максимум на тысячу. Естественно, затраты на оценку окупятся только через десятилетия. (Правда, в суде потом можно добиться компенсации расходов от проигравшей стороны. – О. П.) Поэтому к нам обращаются бизнесмены или физлица по оспариванию имущественного налога на коммерческую недвижимость», – прокомментировал директор фирмы «Оценка 37» Юрий Пророков. Кстати, его коллега – руководитель компании «Ас Эксперт» Геннадий Астраханцев принимал участие в оценке недвижимости, принадлежащей торговому центру «Серебряный город». Говорит, благодаря оспариванию удалось снизить имущественный налог по данному объекту в 2-3 раза.

Стоит отметить, что оспорить новый налог можно в суде или в специально созданной в управлении Росреестра комиссии (ул. Степанова, 15; тел. (4932) 93-04-02). В последнюю уже на сегодняшний день поступили 192 заявки по оспариванию налога на 217 объектов недвижимости – и все от юридических лиц и бизнеса. «Львиная доля – 188 заявок – по оспариванию налога на земельные участки, – сообщила замначальника регионального управления Росреестра Ольга Зайцева. – Положительно было рассмотрено 133 заявки, то есть по ним рыночная стоимость недвижимости была снижена. В основном снижение идет на 30%, но бывают случаи, что и на 60-70%». По ее словам, лишь одно заявление с начала года поступило от обычного гражданина. Возможно, борьба с кадастровой оценкой недвижимости только началась, ведь физлица и индивидуальные предприниматели начнут получать налоговые уведомления в октябре (но не позднее чем за 30 дней до наступления срока уплаты).

Читайте также
Гаврилово-Посадский район получил автоклуб
"Мастерская новых медиа" возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"