Туристы за себя заплатят

20 сентября 2016 10:38

Вопрос о введении на территории Ивановской области курортного сбора обсудили представители туриндустрии на встрече с главой региона. По мнению руководителей санаториев и гостевых домов, перспектива установления таких выплат в сегодняшних условиях реальна.

Как отметили участники встречи, жители нашей страны и даже иностранцы всё чаще выбирают Ивановскую область в качестве места для отдыха. За 2015 год регион посетило более 770 тысяч туристов. По сравнению с предыдущим годом туристский поток вырос на 6%. Кроме того, в 2017-м свое 50-летие отметит туристский маршрут «Золотое кольцо», что привлечет к нам еще больше гостей.

И всё же, по замечанию губернатора, доход в бюджет туристическая отрасль практически не приносит. Поэтому Павел Коньков поддержал предложение руководителей санаториев и курортов ввести в Ивановской области курортный сбор. Правда, глава региона отметил, что такие сборы нельзя вводить тотально, только в небольших городах, которые практически живут туризмом, например в Плёсе: «Мы рады, что в Плёс приезжают сотни тысяч граждан России и иностранцев. Но, с другой стороны, мы обязаны при случае оказать медицинскую помощь, привести в порядок места отдыха. Плёс с каждым годом от бюджета требует всё больше затрат».

Курортные сборы позволили бы местному бюджету в какой-то мере окупить затраты на обеспечивающую инфраструктуру и направить средства на ее дальнейшее развитие.

Размеры сбора и дата их установления – пока только предмет для обсуждения. Важно не отвадить людей отдыхать у нас.

Справка «ИГ»

Курортный сбор – это фиксированная сумма, которую выплачивают гости туристической зоны при заезде или выезде в санаторий, пансионат или гостиницу. Средства, полученные от курортного сбора, власти направляют на улучшение инфраструктуры курортных территорий: оборудование пляжей, строительство дорог и т. д.

В тему

В Европе туроператор включает курортный сбор в стоимость тура. В Азии турист платит отельеру фиксированную сумму в сутки или же процент от стоимости услуг. Однако во многих популярных среди туристов странах (Болгарии, Турции, Индии) этого сбора нет вовсе. В России курортный сбор существовал с 1991 по 2004 год. Отменили сбор во многом из-за его неэффективности – поступления он обеспечивал весьма незначительные. Вновь вводится он с 2017 года, пока только в четырех регионах – в Алтайском и Краснодарском краях, в Крыму и на Ставрополье (Кавказские Минеральные Воды). Отдыхающие там будут дополнительно платить по 50-100 рублей в день. Эта сумма, возможно, будет входить в стоимость путевки.

Мария МОТОРИНА

Читайте также
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%
К 1 мая отопление отключат во всех городах Ивановской области
Урологические операции в Иванове все чаще проходят без скальпеля