Торопись, налетай на осенний урожай

13 сентября 2016 10:56

Межотраслевая Иваново-Вознесенская ярмарка в этом году прошла в рамках Международного форума «Золотое кольцо»

Пусть ивановцы знают, что наши продукты – вкуснее

Областная сельскохозяйственная ярмарка прошла на набережной Уводи, около «Серебряного города». Уже с 8 утра бойкое место облюбовали сельские артисты и товаропроизводители из 20 районов области. На сцене, где царствовал замечательный народный хор «Вечора» из Китова Шуйского района, были написаны слова: «От импортозамещения – к новым глобальным рынкам».

«Областная сельскохозяйственная ярмарка впервые проводится в формате международного промышленно-экономического форума «Золотое кольцо», – подчеркнула, открывая праздник, зампред правительства Светлана Давлетова. – Цель – показать жителям областного центра богатейшие возможности ивановских сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, переработчиков. Наши продовольственные товары гораздо вкуснее и полезней, чем импортные».

«Такие ярмарки должны быть регулярными, – говорит председатель комитета областной думы по экономическому развитию Роман Ефремов. – И не только региональные, а и те, которые проводятся в микрорайонах. Уже сейчас сети борются за проведение такой торговли на свежем воздухе». В этот раз победил «Серебряный город».

Начальник департамента сельского хозяйства Евгений Астафьев впервые не поехал на малую родину, где в этот же день проводилась традиционная осенняя ярмарка «День русской картошки». Он тоже подчеркнул значимость областного выставочного продовольственного форума: «Здесь представлена продукция более 50 товаропроизводителей. Есть на что посмотреть. Есть что купить». Предлагали и сено, и… навоз

…Тейковчане, комсомольчане, савинцы и лежневцы встречают гостей хлебом-солью и песнями. Даже Лежневский район, в котором осталось лишь одно коллективное хозяйство, выставил богатую экспозицию. Конечно же, это урожай сельских подворий: соленья, маринады, овощи. Но есть и мясные изделия агрофирмы «Сабиново».

Небольшая торговая застава у савинцев. В этом районе немало крепких сельхозпредприятий: «Савино», «Горячевский», «Родина», «Панинское». Но, говорит начальник райсельхозуправления Людмила Коноплина, на этот раз участвуют лишь местные подворья. Сегодня они привезли различную вкуснятинку и… живых домашних уток в коробках: «У нас каждое второе подворье держит эту птицу».

Кохомчане Валерий и Марина Гарелины держат пасеку в Ивановском районе – 107 ульев. Мед, прополис и другие товары пасеки – на любой вкус. И всё – натуральное: «Мы не кормим пчелок сахаром, они собирают мед с лугов и полей».

 Хозяева ЛПХ Виктор и Татьяна Кузнецовы из Пановского поселения Палехского района привезли яблоки, шиповник, маринованные и сушеные грибы, соленья. «Берут, берут наши товары, не зря приехали, – говорит хозяйка. – Банок с солеными грибами и вареньем совсем не осталось. Не у всех ведь жителей города есть сады-огороды, не все в лес ходят».

Фермерское хозяйство Татьяны Поповой из Фурмановского района хорошо известно читателям «ИГ». Здесь заняты две сестры и их мужья. На своей молочной ферме и в новом перерабатывающем цехе они производят пастеризованное молоко, творог, сметану. В этот день предлагали и говядину, а также… сено и навоз: но за ними надо ехать в Голчаново. Татьяна Попова сумела покорить одну из сетей, где ее молоко уже известно.

Постоянный гость таких ярмарок – и подсобное хозяйство Успенского женского монастыря (Дунилово Шуйского района). Здесь реализуют даже яйца с монастырской птицефермы в фирменной упаковке. Но, пожалуй, самая популярная палатка была у кинешемского фермера-рыбовода Григория Беляя. Копченые карпы, которых он выращивает на прудах в черте волжского города, шли на ура.

Спрос на овощи мог быть и выше

Один из организаторов ярмарки – региональная Ассоциация крестьянских и личных подсобных хозяйств. Ее год назад возглавил южский фермер Максим Козлов, который продолжает знакомиться с коллегами и на таких форумах. К примеру, он встретился с известным верхнеландеховским руководителем КФХ Сапарханом Абдрайымовым, который занимается сельским хозяйством с 2005 года. Фермер привез в Иваново картофель по 8-10 рублей за кило (в зависимости от сорта) и недорогую капусту. Его хозяйство, рассказывает верхнеландеховец, находится в деревне Старилово. В этом году собран урожай картофеля по 150 центнеров и капусты – более 200 ц/га. «Я доволен урожаем, – говорит фермер. – Но только растениеводством выжить нельзя. Поэтому держу еще 30 коров. У меня пять работников».

В целом ярмарка удалась, говорят ее участники.

 

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет