Новый вектор развития

13 сентября 2016 10:35

XI Международный промышленно-экономический форум «Золотое кольцо» получился особенным. Два дня его работы были насыщены до предела: участников ждали и масштабная деловая программа (круглые столы, панельные дискуссии, семинары, презентации, мастер-классы), и как всегда яркий «Текстильный салон», и широкая Иваново-Вознесенская ярмарка. Но дело не только и не столько в размахе форума. В этот раз его организаторы – правительство региона, Агентство стратегических инициатив, Минпромторг и Национальна

Средоточием деловой программы форума 9 сентября стал Плёс, главной площадкой – Левитановский культурный центр, на территории которого также была развернута выставка «Инновационный потенциал Ивановской области», организованы зоны для бизнес-контактов. Центральными мероприятиями здесь стали открытие «Золотого кольца» и пленарное заседание. Его целью было суммировать итоги форума и выработать стратегию развития области как региона – участника Национальной технологической инициативы (НТИ) с упором на создание рынка FashionNet.

В число новых рынков, которые уже разрабатывают эксперты НТИ исходя из перспективных трендов в сфере технологий, уже входят, например FoodNet (системы персонального производства и доставки еды и воды), HealthNet (персональная медицина), AeroNet (распределенные системы беспилотных летательных аппаратов), AutoNet (сеть управления автотранспортом без водителя) и т. д. Новый рынок индустрии моды и текстиля – FashionNet – может, как считают участники пленарного заседания форума, и должен стать частью НТИ, и у нашей области есть все шансы стать основной площадкой для реализации этой стратегии.

Такой точки зрения придерживается и председатель совета директоров группы компаний «Русские инвестиции» Кирилл Игнатьев, выступивший модератором пленарного заседания и устроивший собравшимся небольшой экскурс в обозримое технологическое будущее. Руководитель управления поддержки региональной сети Агентства стратегических инициатив (АСИ) Игорь Девятко в свою очередь отметил, что наш регион сам обратился в АСИ с предложением о разработке рынка FashionNet: «Важнейшая логика НТИ: не догонять, а действовать на опережение. Ивановская область как раз так и сработала. У нас наметилось эффективное сотрудничество, мы ведем предметный разговор, например о том, как вовлечь малый и средний бизнес в процессы в рамках FashionNet».

Своим видением направлений экономики будущего поделились также исполнительный директор Национальной палаты моды Тимур Исляев, председатель экспертного совета Национальной премии в области событийного туризма RUSSIAN EVENT AWARDS Игорь Каверзин, руководитель проектов НТИ Екатерина Шакина, другие спикеры.

Все они высоко оценили усилия нашей области как в желании и умении работать на перспективу, так и в практическом освоении новых компетенций и новых рынков.

Договорились сотрудничать…

… с Национальной палатой моды

В ходе работы промышленно-экономического форума «Золотое кольцо» заключено несколько соглашений. Так, между правительством области и Национальной палатой моды подписан договор о взаимодействии в сфере развития индустрии моды, легкой промышленности, научно-технического творчества детей. Подписи под документом поставили губернатор Павел Коньков и исполнительный директор палаты Тимур Исляев. Договор предусматривает содействие сторон в реализации социально значимых инициатив, проектов и программ по развитию индустрии моды, а также содействие в обеспечении благоприятного инвестклимата и формирования условий для создания новых предприятий. Документом, в частности, предлагается создание совета при губернаторе по развитию индустрии моды и легкой промышленности.

… с инновационной компанией «Инжинити»

Соглашение предусматривает размещение в Иванове производства по изготовлению продукции из композитных материалов. Выпуск первой партии намечен в нынешнем году. На первом этапе реализации проекта планируется выпустить порядка ста единиц изделий в месяц, затем объемы будут увеличены до нескольких тысяч.

Новые производства Дома моды Вячеслава Зайцева и «Инжинити» могут стать первыми ласточками реализации идей FashionNet в нашем регионе.

…с компанией «Ультрастаб»

Это соглашение компания подписала с Ивановским политехническим университетом. Они предполагают сотрудничать в сфере внедрения в производство инноваций.

Ивановская область готова стать площадкой для формирования нового рынка в рамках НТИ

Это подтвердил и руководитель Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин на встрече с губернатором Павлом Коньковым и бизнес-сообществом региона 10 сентября.

Эксперты подвели итоги форума и наметили шаги по реализации Национальной технологической инициативы в регионе.

Новый рынок в рамках НТИ, площадкой для которого станет Ивановская область, FashionNet – это принципиально новый вектор развития отрасли в долгосрочной перспективе. Деловое сообщество региона, ведущие производители отрасли выразили готовность подключиться к этой работе. Так, руководство ХБК «Шуйские ситцы» предложило использовать базу предприятия для внедрения технологических и дизайнерских разработок, тестирования новых рынков.

Принято решение сформировать соответствующую дорожную карту. «Мы со своей стороны готовы поддержать инициативу, провести согласования и контролировать ее исполнение», – заявил глава АСИ Андрей Никитин.

Особое внимание нужно уделить и подготовке высококвалифицированных кадров. Для этого в области предлагается создать центр компетенций по профессиям в текстильной и легкой промышленности.

«Вообще, развитие российской индустрии моды – один из важных приоритетов. Думаю, всё получится у ивановского региона. Виден интерес со стороны бизнес-сообщества, полная поддержка со стороны губернатора», – уверен Андрей Никитин.

Губернатор Ивановской области Павел Коньков:

- То, что обсуждалось в ходе пленарного заседания, – фактически наш план работы на ближайшие годы и логическое развитие той промышленной политики, которую ведет правительство на протяжении многих лет. Мы приняли решение, что будущее нашего региона – все-таки текстиль. Но другой текстиль – тот, который найдет абсолютно инновационное применение в отраслях российской и мировой промышленности. Это и новые технологии, и новые материалы, и новый подход к развитию индустрии моды… Нам важно, что компании-флагманы в использовании передовых технологий обращают внимание на наш регион как на потенциальную площадку для размещения производств. Конечно же, задача правительства эти начинания поддержать. Традиции важны, из прошлого мы должны брать лучшее, но упор делать на новации. Мы все прекрасно понимаем, что если не сосредоточимся на этом сейчас, то будущего у нашей промышленности, скорее всего, нет. Поэтому мы и пытаемся заглянуть на десятилетия вперед. Думаю, представители бизнеса на форуме тоже получили новые целевые установки. Нам предстоит выполнить большой объем работы, чтобы от прожектов и идей перейти к реальному воплощению. Но глаза боятся, а руки делают.

Иван ВАСИЛЬЕВ

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей