Елена ИКОННИКОВА: «У нас есть шанс поучаствовать в «Золотой маске»

13 сентября 2016 10:04

Очередной сезон Ивановский театр драмы вынужден открывать на сцене филармонии. И это – не единственная особенность предстоящего сезона. О том, что ждет зрителей театра драмы, мы говорим с его директором Еленой Иконниковой.

Комедии из репертуара не пропадут

- Елена Владимировна, уже совсем скоро зрители увидят премьерный спектакль «Лавина». Расскажите о нем подробнее.

- Спектакль турецкого автора Тунджера Джюдженоглу (его называют турецким Чеховым) идет в одном акте. Поставил его художественный руководитель театра Алексей Ларичев. На мой взгляд, история, рассказанная в спектакле, очень актуальна и всегда современна. Действие происходит в небольшом селении, обитатели которого девять месяцев в году вынуждены жить тихо и разговаривать вполголоса, боясь схода лавины. Но жизнь и любовь диктуют свои законы!

Параллельно Алексей Ларичев приступил к репетициям еще одного спектакля – «Мамаша Кураж и ее дети» по пьесе Бертольда Брехта. Планировали премьеру в октябре, но в силу сложившихся обстоятельств перенесли спектакль на начало 2017 года. Сейчас репетиции продолжаются, труппа полноценно работает даже в создавшихся условиях. Уже начинаем подбирать пьесу для детской новогодней сказки.

По плану в этом сезоне у нас постановка двух вечерних и двух детских спектаклей. К сожалению, из-за закрытия здания (а мы узнали о нем буквально в августе) пришлось полностью перекраивать нашу работу. Но мы надеемся, что 1 ноября у нас состоится настоящее открытие сезона на нашей родной сцене. По крайней мере, сейчас говорят именно о таких сроках.

- Радует, что обе премьеры в этом сезоне – не кассовые комедии, а серьезные, даже, можно сказать, философские спектакли…

- Да, несколько лет нас критиковали за обилие комедий в репертуаре (улыбается). На самом деле мы не отказываемся от этого жанра совсем. Комедии всё равно будут. И не столько из-за того, что их легче «продавать», сколько для того, чтобы наш репертуар был разнообразным и разножанровым. Комедия очень интересна и зрителям, и артистам.

Кстати, я бы не сказала, что наши зрители любят только смеяться: в прошлом году с аншлагами шел серьезный спектакль «Сотворившая чудо». Алексей Иванович (Ларичев. К. К.) ведет продуманную репертуарную политику. У нас много достойных спектаклей. К сожалению, два месяца мы не сможем показывать зрителям спектакли «Сон в летнюю ночь», «Король Лир», «Сотворившая чудо», «Non Dolet» в связи с отсутствием технических возможностей других площадок.

Кстати, спектакль «Сотворившая чудо» мы играем в Ярославле для экспертного совета «Золотой маски». Из-за того, что наше здание закрыто, отбираться на фестиваль придется на ярославской сцене. Мы благодарны коллегам из Волковского театра за предоставленную возможность. 1 ноября мы узнаем, вошли ли мы в список номинантов.

- А велики ли наши шансы?

- Быть даже номинантами «Золотой маски» престижно. Будем надеяться.

В труппу театра – большой конкурс

- Каких новых актеров увидят зрители в труппе?

- В этом году у нас трое новых артистов: Вячеслав Силантьев и Олег Борисов из Санкт-Петербурга, Лилия Зиатдинова из Казани. Зрители смогут их увидеть в спектаклях театра.

- Что заставило молодых актеров приехать из Петербурга и Казани к нам, в Иваново?

- Я думаю, что заканчивается то время, когда актеры всеми силами стремились на столичную сцену. В Москве и Петербурге театры переполнены. Молодежь, которая хочет работать и овладевать профессией, а не просто стать известной, обращает внимание на театры в других городах. Кстати, прослушивания молодых актеров в нашем театре проходят уже три года, с мая по июль. Желающие поступить к нам присылают резюме, художественный руководитель рассматривает кандидатуры и приглашает на прослушивание. В этом году приезжало более 20 человек, а в труппу приняли троих. Вот такой у нас серьезный конкурс.

Если билеты и подорожают, то на 5-10 рублей

- Будут ли в новом сезоне гастроли?

- Планируем. В этом году должны были состояться обменные гастроли с Вологдой и Смоленском, но их пришлось перенести на весну. В Ярославле наш театр не играл около 20 лет, но в конце прошлого сезона мы показали спектакль «Сотворившая чудо» на их легендарной сцене, и я надеюсь, что мы будем продолжать сотрудничество с нашими коллегами.

В этом сезоне мы планируем проводить творческие встречи и поэтические спектакли, мастер-классы и экскурсии, которые стали хорошей традицией нашего театра.

- Цены на билеты будете поднимать?

- Если и будем, то подорожают они совсем немного, на 5-10 рублей. Сейчас посетить премьеру стоит от 150 до 450 рублей, спектакли идущего репертуара – от 100 до 400. Конечно, есть скидки пенсионерам и студентам, а также на групповые заявки от 10 человек.

Премьерный спектакль «Лавина» зрители увидят 17, 18, 24 и 25 сентября в 17.30 на сцене Ивановской филармонии.  

Читайте также
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%
К 1 мая отопление отключат во всех городах Ивановской области
Урологические операции в Иванове все чаще проходят без скальпеля