Павел Коньков: «Человек труда не должен оставаться за кадром»

13 сентября 2016 09:27

Встреча губернатора области с главными редакторами региональных печатных СМИ состоялась в конференц-зале редакции «Рабочего края». Разговор получился по-настоящему живым и откровенным.

По мнению Павла Конькова, на СМИ в непростое для россиян время лежит особая ответственность: социальное самочувствие граждан во многом зависит от качества информации, которую «выдает на гора» пресса. Сейчас особенно важно то, как именно пресса рассказывает своим читателям о событиях в городе, области, стране, как объясняет им происходящее вокруг, помогая тем самым ориентироваться в сложной обстановке и принимать верные решения. Глава региона считает, что в современной журналистике (особенно в федеральных СМИ) всё больше проявляется серьезная проблема: «Мы в какой-то период потеряли положительного героя. На сегодняшний день человек труда остается за кадром. Это совершенно неправильно».

Публикуем самые интересные вопросы и ответы из прозвучавших на встрече.

О состоянии экономики

- Сегодня объективно лучше живут регионы, где в валовом региональном продукте имеет существенное значение разработка полезных ископаемых. Ни у соседей, ни у нас этого нет. У нас в ЦФО в основном небогатые регионы, которые живут примерно на одном уровне. У Ивановской области, конечно, есть своя специ фика: ведущей отраслью является легкая и текстильная промышленность. Она хоть и переживает, как все, кризис, но пока плюсует по экономическим показателям. Сложнее сегодня в машиностроении. Большинство наших заводов испытывают серьезные трудности, и ситуация требует нашего вмешательства. Хотя прямых финансовых вливаний мы делать не можем, рычаги влияния есть, выношу эти вопросы на федеральный уровень. Как и по всей России, спад произошел в строительстве. Реальные доходы и покупательная способность населения падают, а квартира – это всё же дорогостоящее приобретение... В этой отрасли снизить влияние кризиса помогают действующие госпрограммы. Стабильно продолжает работать сельское хозяйство: растут урожаи, показатели в животноводстве. Удерживаем стабильной ситуацию на рынке труда. Безработица у нас «подросла» в начале года до 1,4%, а в августе снизилась до 1,33%.

В социальной сфере региону непросто дается соблюдение майских указов президента по уровню зарплат этого сектора, но все обязательства мы выполним. Вообще, мы сегодня работаем в условиях достаточно острого дефицита бюджета. Нам удается поддерживать тот уровень, которого достигли, и впереди нас ждет напряженная работа.

О муниципалитетах и властях на местах

- Как вы считаете, не стоит ли вернуть прямые выборы глав муниципальных образований?

Предвыборная агитация и реальная работа «на земле», в моем представлении, – это разные вещи. Что делать, если выбрали главу, а доверия он не оправдал, всем вдруг стало понятно: человек не тянет. СМИ задаются вопросом: «Куда смотрит губернатор?». Любого избранного губернатора президент России может в любой момент своим указом отправить искать новую работу. А что можно сделать с выбранным несправившимся руководителем города или района? Практически ничего, таких положений об отрешении от должности в связи с утратой доверия в законодательстве сегодня нет. А к главе муниципалитета, избранному по конкурсу, можно применять критерии профессионального плана, соответствия квалификации. И если я как глава региона сознательно внес на конкурс непрофессионала, мне же за него в случае утверждения местным советом депутатов работать придется! Безусловно, комфортно работать с человеком лояльным, но это не главное качество. Выборы депутатов местных советов на всеобщем голосовании – это основа местного самоуправления, а вот на выборы глав нужно смотреть с прагматичной позиции.

О предвыборной ситуации

- В целом предвыборная кампания проходит спокойно. То, что обострилась дискуссия в последнее время, связываю прежде всего с периодом активной агитации – нормальный процесс. Но каких-то эксцессов в ходе самой кампании не жду. Главная установка, которую озвучил Президент России Владимир Путин, – легитимность, открытость, честная конкуренция на выборах. И все участники борьбы ориентированы именно на это. Будут ли сюрпризы по результатам голосования, не берусь судить. По одномандатным округам, вероятно, «Единая Россия» будет иметь преимущество, об этом и аналитики говорят. А что касается результатов голосования по партийным спискам, то оценки тоже разные. По данным последних социсследований, рейтинги партий сейчас нестабильны. Традиционно мы работаем совместно с избиркомом над повышением явки – это болевая точка для региона.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа