Вичужане не замерзнут

26 августа 2016 17:34

В рамках Дня губернатора в Вичуге глава региона Павел Коньков 26 августа осмотрел ряд объектов экономической и социальной сферы.

Губернатор ознакомился с работой ООО «Ивановская текстильная компания». Фирма производит хлопковую и смесовую пряжу. Ее производство оборудовано современными импортными чесальными машинами. На предприятии работает автоматическая лаборатория со швейцарским оборудованием, позволяющим быстро и точно исследовать технические характеристики пряжи из всех видов волокон. В будущем на предприятии смогут производить продукцию из материалов, поставляемых еще не построенным комбинатом синтетического волокна. На этот проект-драйвер очень надеются муниципальные и областные власти.

Зампред правительства Светлана Давлетова сообщила, что в первом полугодии Вичуга увеличила объем отгруженных товаров собственного производства более чем на 11%. Оборот розничной торговли вырос более чем на 8%. К слову, в области в целом этот показатель упал.

В городе, по словам Светланы Давлетовой, у предприятий нет долгов перед работниками. Средняя заработная плата показала рост на 2,4% до 16 494 рублей. В регионе этот показатель составляет 22 520 рублей.

Как заметил Павел Коньков, Вичуга – один из немногих городов, где есть сельское хозяйство. Фермер Николай Красильников на окраине райцентра разводит лошадей породы советский тяжеловоз. Он надеется в скором времени добиться, чтобы его хозяйству присвоили официальный статус конезавода. Для этого практически всё есть, но в нынешней экономической ситуации трудно найти средства на пополнение до необходимой численности табуна. Сейчас в хозяйстве всего 46 лошадей.

Зампред правительства Владимир Шарыпов заверил, что в ближайшую зиму вичужане не замерзнут. В октябре–ноябре теплоснабжение будет осуществляться от котельной машзавода. «Также будет заключен договор поручительства между МУПом «Объединенные котельные и тепловые сети» и Газпромом, чтобы четыре новые блочно-модульные котельные нормально прошли режим пуско-наладки и начали давать тепло также с октября-ноября. Две из них работают на природном газе, две – на пеллетах», – сказал Владимир Шарыпов.

Из отрицательных тенденций в Вичуге чиновники областного правительства отметили сокращение объемов строительства жилья, уровень смертности, превышающий средние по области показатели, а также падение более 70% объемов платных услуг и небольшой рост безработицы.

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%