Ивановских болельщиков встречает железный… футболист

26 августа 2016 13:38

Работа скульптора-самоучки Владимира Волкова наконец-то нашла свое место: памятник выставили возле западной трибуны стадиона «Текстильщик».

Игрок в старой довоенной форме со шнуровкой на горле футболки ищет взглядом партнера, чтоб передать ему видавший виды заштопанный мяч. Конкретного прототипа у памятника нет, футболист – собирательный образ. Дни основания команды, славные и трагические события в истории клуба: знаменитый «матч смерти» в Киеве, в котором принимали участие ивановцы, игры против сборной Турции, победы в Кубке РСФСР, выходы в первую лигу – памятник воплотил в себе всю долгую жизнь ивановского футбола.

Владимир Волков – давний болельщик «Текстильщика», в прошлом году решил смастерить посвященную команде скульптуру. Руководство клуба пошло навстречу. Неподалеку, в парке Степанова есть комплекс волковских скульптур, и металлический футболист мог обосноваться среди них, но по зрелом размышлении игрок оказался там, где ему и положено быть: на стадионе.

Не всех любителей футбола (в том числе, признаюсь, и меня) памятник устроил с эстетической точки зрения, однако большинство из них остались довольны. В официальной группе в «ВКонтакте» «Текстильщик» провел опрос: понравился памятник или нет? Около двух третей респондентов ответили: «Понравился». А зрители, пришедшие на недавний матч с костромским «Спартаком» (скульптуру открыли как раз перед этой встречей), принялись активно фотографироваться возле железного футболиста.

Впрочем, останавливаться на достигнутом Волков не собирается. На этой неделе скульптор поцеретелевски одарил очередным плодом своего вдохновения Лух. Перед традиционным праздником «Луклучок» в сквере, в самом центре поселка, появилось изваяние Луковой королевы. Скульптор сам вышел к руководству района с предложением установить фигуру, и оно идею поддержало.

В ТЕМУ
Установив на стадионе скульптуру, «Текстильщик» присоединился к ряду клубов, уже имеющих изваяния на своих аренах. Так, на «Стадио Артемио Франки» итальянской «Фиорентины» прижизненно увековечен легендарный Габриэль Батистута. Братья Старостины появились на домашней арене московского «Спартака». А на трибунах стадиона в Томске рвет глотку бронзовый болельщик местной «Томи».

Сергей ЛЕОНТЬЕВ

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа