Школы и садики готовы принять учеников

26 августа 2016 13:32

По всей стране с 5 по 25 августа проходит проверка готовности школ и детских садов к новому учебному году. В нашей области приемные комиссии обследуют 803 образовательные организации, включая 277 школ, 111 учреждений дополнительного образования и 382 детсада.

На пресс-конференции 25 августа начальник департамента образования Ольга Антонова заверила, что 99% всех образовательных организаций региона уже полностью соответствуют всем требованиям. С 1 сентября к обучению в них приступят более 200 тысяч ребят. В детских садах, включая 6 частных, обучаются 53,5 тысячи детишек.

Все дети в возрасте от трех до семи лет в нашем регионе обеспечены местами в дошкольных учреждениях. Вместе с тем на учете для предоставления места в садик состоят 22 898 ребятишек помладше – от 2 месяцев до трех лет.

В 61 школе региона 8,7 тысячи детей продолжат обучение во вторую смену. В результате реорганизации в текущем году сеть малокомплектных школ сократилась с 77 до 51. При этом, по словам Ольги Антоновой, потребность в школьных автобусах для учащихся сельских школ в Ивановской области удовлетворена на сто процентов. Для организации подвоза более 4 тысяч детей имеется 169 школьных автобусов. Из них пять новых машин (в Заволжском, Тейковском, Ильинском, Фурмановском и Ивановском районах) приобретены в период подготовки к новому учебному году. Правда, в 105 сельских школах обучается всего 11 268 детей, и тема подвоза учеников из того или иного населенного пункта, которые затронула оптимизация школьной сети, не теряет своей актуальности...

Замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ивановской области Александр Турусов отметил, что со стороны его ведомства наиболее часто звучат замечания по поводу состояния средств пожаротушения в школах и детских садах. «Бывает также, что после ремонта частично засоряются датчики пожарной сигнализации. Бывает, что на путях эвакуации после проведения работ оказываются установлены пороги, чего быть не должно. Но уже давно выработан четкий порядок устранения данных нарушений, включая и более серьезные. Всё, что мы требуем, устраняется в положенные сроки», – сообщил Александр Турусов.  

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%