Савинцы вырастили рекордный урожай кукурузы

26 августа 2016 13:28

Теперь нужно сохранить початки от вредителей – и не только четвероногих…

Объехать поля кукурузы у деревни Панино Савинского района не так-то просто: дороги после дождей размыло. Но самое главное, раскинулись они очень широко – на 150 гектаров. И урожай в этом году, не скрывает радости председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Панинское» Татьяна Макарова, замечательный. «Он и в прошлом году был хорош, – говорит Татьяна Анатольева, – мы собрали 560 центнеров с гектара. Но нынче кукуруза уже сейчас вымахала под два-три метра и стоит очень сочная».

Ее уборка начнется осенью под силос. Главный агроном Татьяна Данилова причину высокого урожая видит в грамотном применении удобрений, соблюдении агротехники. Сказалась и ставка на проверенные сорта «Росс» и «Катерина».

Год назад царица полей дала почти 60% запаса силоса по хозяйству, в этом году прогнозируют 50%. Урожай мог быть еще выше, если бы не кабаны, совершающие набеги из соседнего боброво-выхухолевого заказника. Пятую часть кукурузных плантаций в хозяйстве истоптали они в поиске корней и початков. Мешают селянам и охотники, прокладывающие дороги на своих внедорожниках прямо по полям. Я сам видел след от колес мощных машин…

Ставку в заготовке кормов на кукурузу «Панинское» сделало три года назад, по примеру безвременно ушедшего недавно из жизни председателя СПК «Савино» Василия Кулёва, который первым в районе начал возрождать эту культуру. И опыт оказался очень удачным. В регионе кукурузу давно сеют в крупных животноводческих хозяйствах. К примеру, в племзаводе имени Дзержинского Гаврилово-Посадского, «Вергуза» Ивановского и «Ленинский путь» Пучежского районов получают стабильные урожаи.

Но южная сочная культура любит уход и урождается не везде. В частности, второй год подряд она не оправдывает надежд в сельскохозяйственной компании «Решма» Кинешемского района.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа