Непростая «упрощенка»: что нужно знать при ведении бухгалтерского учета в ТСЖ

26 августа 2016 12:36

Упрощенная система налогообложения, несмотря на свое название, вызывает немало затруднений у бухгалтеров товариществ собственников жилья (далее – ТСЖ). Особенно это касается определения, какие именно из доходов ТСЖ необходимо учитывать при налогообложении. Ведь, несмотря на то что все доходы товарищества направляются на обеспечение его уставной деятельности, выручка от предпринимательской деятельности (а ТСЖ имеют право на такую деятельность) налогом должна облагаться непременно. И даже коммунал

Татьяна БАБАШЕВА, главный специалист по бухгалтерскому учету и налогообложению юридического бюро «Константа»:

 - Налоговый кодекс требует, чтобы учет и расходов и доходов от целевых денежных поступлений в ТСЖ велся раздельно. В противном случае все поступления должны будут облагаться налогом, что, несомненно, неприемлемо для товарищества. Поэтому правильная организация бухгалтерского и налогового учета в ТСЖ позволяет организации расходовать полученные из всех источников средства максимально эффективно и не переплачивать налоги. ТСЖ на «упрощенке» с объектом налогообложения «доходы минус расходы», как правило, не испытывают особых трудностей в определении налоговой базы, поэтому поговорим в первую очередь об упрощенной системе налогообложения (далее – УСН) на объекте «доходы».

Какие поступления не нужно учитывать при расчете налога

Как упоминалось выше, раздельный учет поступлений позволяет избежать избыточного налогообложения. Необходимо выделять категории целевых поступлений, которые не будут учитываться в качестве налогооблагаемой базы при УСН. К таковым относятся:

• поступления от собственников жилья (независимо от того, являются ли они членами ТСЖ), полученные для проведения ремонта и капитального ремонта общего имущества;
• поступления от членов ТСЖ для отчисления на специальный счет для ремонта и капитального ремонта общего имущества;
• бюджетные средства, полученные ТСЖ на проведение капитального ремонта дома и общего имущества;
• вступительные, членские и паевые взносы;
• пожертвования;
• безвозмездно выполненные работы или услуги.

Как организовать раздельный учет целевых поступлений

Налоговой службой РФ разработана специальная форма для исчисления прибыли. Ее можно использовать как основу для организации раздельного учета целевых денежных поступлений. В отдельном регистре необходимо отражать учет финансов, которые не подлежат включению в налогооблагаемую базу, а в обычной книге учета доходов и расходов записывать лишь суммы, которые учитываются в едином налоге. Форму этого регистра необходимо утвердить приказом руководителя ТСЖ и указать сведения об этом в налоговой учетной политике товарищества.

Как отражать средства целевого финансирования в бухгалтерском учете

План счетов лучше составить таким образом, чтобы суммы – и те, которые следует учитывать в качестве налогооблагаемой базы, и те, которые не требуют подобного учета, – разделялись в плане счетов по разным субсчетам.

Для учета целевых средств основным является счет 86 «Целевое финансирование». На нем необходимо открыть раздельные субсчета для всех существующих источников поступления средств. Это позволит отслеживать, какие средства из каких источников поступили, а также на какие цели предполагается осуществить расход.

Как подтвердить, что коммунальные платежи не являются налогооблагаемым доходом

Товариществам собственников жилья на «упрощенке» с объектом «доходы» рекомендуется выполнить ряд шагов, позволяющих избежать налогообложения коммунальных платежей и уйти от споров с налоговыми органами.

Для этого можно заключить с собственниками жилья индивидуальные агентские договоры, в соответствии с которыми ТСЖ будет выступать в роли посредника между ними и организациями, осуществляющими снабжение дома коммунальными ресурсами. Установите символическую сумму агентского вознаграждения, чтобы данные договоры не могли быть признаны фиктивными. Теперь коммунальные платежи с полным основанием можете не включать в налоговую базу по УСН. Важным моментом, на который необходимо обратить внимание, являются даты заключения договоров с собственниками жилья и с ресурсоснабжающими организациями: первые в обязательном порядке должны быть заключены раньше. Впрочем, возможно, в уставе товарищества уже прописано, что ТСЖ обязуется обеспечивать владельцев жилья коммунальными услугами, заключая по их поручению договоры с поставщиками. В этом случае нет никакой необходимости в заключении дополнительных договоров с членами ТСЖ. А вот на прочих собственников квартир в доме положения устава не распространяются – следовательно, агентские договоры с ними заключить необходимо.

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей