«Энергия» иссякает?..

26 августа 2016 11:43

За несколько месяцев наш регион практически лишился женского профессионального баскетбола. Команда, год назад игравшая в еврокубках, уже не смогла заявиться в Премьер-лигу. Сейчас вопрос стоит о возможности заявки в Суперлигу-2 и детско-юношескую баскетбольную лигу.

«Для того чтобы заявиться в Суперлигу-2 и доиграть сезон, нужно 6 миллионов рублей в этом году и 10 – в следующем. В ДЮБЛ – соответственно 2 и 5 миллионов. В августе в областной думе должно было состояться внеочередное заседание по этой теме, но его так и не было. Федерация готова ждать еще две-три недели: если вопрос с финансированием решится в конце сентября, будет поздно – заявиться не успеем даже в ДЮБЛ, где играют баскетболистки не старше 17 лет», – говорит спортивный директор «Энергии» Евгений Снигирёв.

Кроме того, напомнил он, команда имеет задолженность перед федерацией баскетбола – 1,6 миллиона рублей…

«Энергию» уже покинули все основные игроки: Ольга Жужгова завершила карьеру, Александра Марченкова отправилась в МБА, Елена Ворожцова – в «Вологду-Чевакату». Интересно, какими путями идут вологодский и ивановский спорт: вологодцы в кризис сохранили и баскетбольную команду, и мощную хоккейную «Северсталь», но лишились и «Динамо», и «Череповца» в футболе. В Иванове – наоборот. Футбол выживает, а с баскетболом туго.

Между тем Евгений Снигирёв считает, что при наличии финансирования команда сможет набрать состав для участия в Суперлиге-2: «Пригласим девушек из молодежного состава, оставшихся в Иванове, баскетболисток из студенческих команд ИГХТУ, ИГЭУ. Конечно, это не позволит в первом же сезоне бороться за медали в Суперлиге-2, но играть – вполне по силам».

Кстати (а может, и некстати), в этом году у «Энергии» круглая дата: команде исполняется 15 лет. Подарок на праздник команда может сделать разве что сама себе. В сентябре в Иванове по традиции пройдет турнир памяти Кирилла Литвинова, основателя женского баскетбола в регионе. В нем участвуют детские, студенческие и профессиональные команды. Сразу четыре топ-коллектива («Надежда», «Вологда-Чеваката», МБА и «Спартак») приедут в Иваново и выступят в соревнованиях. «Возможно, мероприятие поможет найти спонсоров», – говорит Евгений Снигирёв.

Читайте также
Остановить карательное кронирование в Иванове помогут штрафы
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае