Кредиты на «квадраты» набирают обороты

26 августа 2016 11:20

Желающих обзавестись собственной жилплощадью не останавливает тот факт, что ежемесячные платежи больно ударяют по семейным бюджетам.

На днях авторитетный медиахолдинг РБК составил карту доступности ипотеки для жителей России. Основываясь на данных статистики, исследователи взяли семью из двух человек, посчитали ее среднемесячный доход и сравнили с доходом, который был бы идеальным для безболезненного погашения кредита за жилье (чтобы на платежи в банк уходило не более трети семейного бюджета).

Выводы наводят на размышления: из 83 регионов лишь 12 попали в число «комфортных» для ипотечников по рынку вторичного жилья и 23 – по покупке квартиры в новостройках. Ивановской области в этой дюжине нет: семье из двух человек здесь не хватает 18 599 рублей (около 10 тысяч на человека) в месяц для того, чтобы комфортно взять ипотеку на первичном рынке, и 34 660 рублей – чтобы без ущерба выплачивать кредит за квартиру во «вторичке».

Несмотря на это, представители местных отделений банков отмечают резкий подъем спроса на ипотеку в феврале, марте и апреле этого года. «Например, объем кредитных заявок на ипотеку на вторичном рынке жилья превысил уровень прошлого года почти на 70% и составляет в общих выдачах около 65%, что сопоставимо с докризисным уровнем. Новостройки же активно берут в ипотеку с середины 2015-го. Основная причина: продажи активно поддерживаются государственными субсидиями», – отметили в департаменте розничных нетранзакционных продуктов Сбербанка.

Кроме того, в ипотечном кредитовании возросла доля работников бюджетных организаций. «В прошлом году мы отметили рост доли бюджетников примерно на 5-7%, – рассказывает менеджер по ипотечному кредитованию Ивановского отделения банка ВТБ 24 Анастасия, – а сейчас эта категория составляет треть заемщиков банка». По ее мнению, в кризис бюджетники наименее подвержены финансовым рискам: специалисты этой сферы имеют пусть небольшой, но относительно стабильный доход. Отсюда и минимальное число отказов в получении ипотеки.

Специалисты ивановских банков сходятся во мнении, что за последние годы ипотечные заемщики помолодели: если раньше это были люди в возрасте примерно от 35 до 45 лет, то с 2015 года и по сей день улучшить свои жилищные условия с помощью кредитов решаются в основном молодые люди (от 27 до 34 лет). К слову, в банках отмечают, что даже на этапе заполнения анкеты на получение ипотеки многие указывают дополнительные источники дохода: либо это помощь родителей, либо вторая работа или подработка.

«Мужу приходится после основной работы подрабатывать в такси: мы стараемся именно этими деньгами платить за коммунальные услуги и покупать еду. Иначе с ежемесячным платежом в 18 тысяч рублей получается довольно большая брешь в бюджете», – говорит обладательница квартиры в ипотеке ивановка Наталья Кондратьева. На таких условиях семья продержалась уже год, впереди – еще четыре. Но уютная «двушка», пусть и во «вторичке», того стоит. «Самостоятельно, без кредита, мы бы не смогли купить свое жилье – так бы и скитались по съемным квартирам, отдавая пусть меньшую сумму, но чужому дяде», – отмечает женщина.

К СЛОВУ
Ипотечный ажиотаж, по всей видимости, продолжится: «Российская газета» в начале августа сообщила, что один из банков намеревается выдавать ипотеку без первоначального взноса. Но это, уверены кредиторы, будет скорее исключением, чем правилом.

Читайте также
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа
Во время нереста ивановские рыбаки могут выловить пять килограммов лещей или одного сома