Ивановские казаки станут реестровыми

25 августа 2016 17:20

В храме Преподобного Сергия Радонежского в Иванове 24 августа казаки, живущие в нашем регионе, обсудили планы консолидации их местных общественных организаций и варианты взаимодействия с обществом и властями.

Сегодня в России насчитывается более десятка войсковых казачьих обществ. Все они окончательно сформированы и занесены в государственный реестр казачьих войск России. В Центральное казачье войско входит и Ивановское казачье общество.

К слову, вступить в казаки может попробовать каждый. Если подходишь по духу и требованиям – возьмут. Все казачьи круги освящает православный священник, которого благословил на это служение владыка. В Ивановской области это отец Михаил, иерей храма Преподобного Сергия Радонежского в Иванове.

В обсуждении планов ивановских казаков приняли участие начальник департамента внутренней политики Ивановской области Евгений Нестеров и представители Центрального казачьего войска, в том числе помощник атамана ЦКВ Юрий Коршунов.

Одним из важных стал вопрос вступления ивановских казаков в реестр. Государственный реестр казачьих обществ в России – это созданная в соответствии с указом президента система учета казачьих обществ, члены которых в установленном порядке берут на себя обязательства по несению государственной службы, но без права создания в своем составе военизированных объединений и вооруженных формирований.

По закону, входящие в реестр казаки могут привлекаться к организации военно-патриотического воспитания призывников, их подготовки к военной службе и вневойсковой подготовки членов казачьих обществ во время их пребывания в запасе, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, гражданской и территориальной обороне и осуществлению природоохранных мероприятий. Таких казаков можно привлекать и к охране общественного порядка, защите границы России, борьбе с терроризмом, охране объектов обеспечения жизнедеятельности населения, а также объектов, находящихся в государственной и муниципальной собственности, и объектов культурного наследия. Казачьи общества привлекаются к несению службы после заключения соответствующих договоров с заинтересованными органами исполнительной власти.

«Казачество призвано объединить патриотически настроенных людей, консолидировать здоровые силы общества. Один из важных элементов работы здесь – воспитание подрастающего поколения. Мы, со своей стороны, будем искать ресурсы для поддержания вашего движения», – обратился Евгений Нестеров к казакам.

Отметим, уже сейчас в регионе около десятка казаков являются руководителями военно-патриотических клубов. Среди прочих возможных направлений работы казаков – организация культурных и просветительских мероприятий, театральных представлений и спортивных праздников, участие в воспитании сирот, включая возможную организацию казачьих классов или даже специализированной школы.

Читайте также
Аэропорт "Иваново" вновь начнет принимать самолеты 18 апреля
За право создать памятник многодетной семье в Шуе поборются пять скульпторов
В Ивановской области пройдет капремонт шести мостов