«Прогулки» стали особенными

23 августа 2016 14:27

За несколько лет существования экскурсионный проект «Прогулки по городу» успел полюбиться многим ивановцам от мала до велика. На прошлой неделе к проекту присоединились те, кому это особенно сложно сделать – дети-инвалиды.

Естественно, для них разработали специальную программу – обычные экскурсии детишкам не подходят. Во-первых, гидами выступили давно знакомые ребятам председатель общественной организации «Солнечный круг» Ольга Татаринцева, Светлана Зелинская из организации «Грани» и активист по культурной интеграции особенных детей Анна Богачёва.

Самое интересное, что к «Прогулкам» гиды готовились вместе с детьми: изучали маршрут и рисовали его карту. Участники волновались не меньше экскурсоводов. Маршрут специально выбрали не самый сложный: школа-«птица», дом-«корабль», фабрика-кухня – конструктивистские здания-метафоры легко запоминаются ребятам.

Анна Богачёва говорит, что экскурсия помогает ребятам не только знакомиться с достопримечательностями, но и изучать городскую среду, лучше ориентироваться на улицах. Возможно, это даже важнее, чем знания об ивановских интересностях – у детей-инвалидов большие сложности с передвижением по городу.

Особенные дети очень эмоциональны.

БИМ, памятник Фрунзе, музей имени Бурылина – все эти объекты дети нанесли на собственноручно нарисованную карту. Ребята с ментальными расстройствами очень эмоциональны и всячески подбадривают экскурсоводов, отвечают на их вопросы, прыгают, улыбаются и не дают гидам заскучать – не зря таких детей называют «особенными».

Августовские «прогулки» стали первой ласточкой для детей с ограниченными возможностями здоровья. Организаторы считают опыт успешным, как и зампред правительства Ирина Эрмиш. В планах – продолжать знакомить ребят с городом и отработать технологию до оптимального уровня.

Кстати, 16 августа на улицах Иванова появился первый знак туристической навигации – табличка, указывающая путь к дому-«кораблю».

«До дома-«корабля» две остановки. Это как прогуляться до магазина, но познакомиться с конструктивизмом. #Изгородавгород», – гласит надпись на указателе. Такие таблички уже появились в некоторых российских городах. Они ведут к водопаду Кивач, Кижам, селу Константинову. Их макеты делает московский журналист, редактор сетевого издания «Из города в город» Игорь Малинин. Игорь мотивирует людей и пытается донести, что путешествия – это не так уж трудно и затратно: «Для путешествия достаточно пожертвовать просмотром сериала, купить билет на ближайшую электричку — и вот вы уже оказались в новом городе. И эта поездка, в отличие от всего остального, останется с вами навсегда. Путешествовать — это как сидеть на диване, только путешествовать». Как говорит сам Игорь, ему интересны все города и улицы России.

Макет первой таблички для Иванова Игорь сделал по инициативе «Ивановской газеты», с размещением помог департамент культуры и туризма региона. Мы планируем продолжить эту интересную и хорошую традицию и развешивать указатели на других зданиях города, возможно, объединив их в пешеходный маршрут. Кстати, сейчас уже готовы такого же плана таблички о некоторых городах региона. Вскоре они должны появиться в области.

Карта – дело рук ребятишек.

Первая табличка появилась возле музея Бурылина.

Читайте также
В Иванове работает читательский клуб для взрослых
Шуйские волонтеры отравляют в зону СВО макароны "от мамы Лены" и рассольник "От мамы Иры"
Призывники из Иванова поехали служить в Московскую и Ленинградскую области