Прощание с чугуном, или Как повысить домашний градус

23 августа 2016 13:08

Шерстяные носки, теплая кофта и обогреватель – если с наступлением холодов этот набор становится незаменимым в домашнем обиходе, значит, пришла пора заняться утеплением. Лучше всего – заменить старые батареи на новые. И несмотря на летние солнечные деньки, сейчас для этого самое подходящее время. На что стоит обратить внимание при выборе новых источников тепла и во сколько выльется такой «отопительный ремонт» – в нашем материале.

Каждая лишняя батарея – перепланировка

Сам процесс замены батарей в квартире длится намного меньше, нежели подготовка к нему. Для начала нужно окинуть взглядом свои квадратные метры и решить – будут ли новые радиаторы стоять точно там же, где и старые, или желание согреться настолько велико, что число батарей хочется увеличить. В последнем случае придется побегать по инстанциям: каждую батарею на новом месте нужно будет внести в проект (заказывать его нужно в проектной конторе у специалистов), затем прийти с проектом в администрацию по месту жительства и получить разрешение. Одним словом, каждая лишняя батарея – это уже перепланировка квартиры.

Испытано на себе
В однокомнатной брежневке в панельной пятиэтажке система отопления не менялась с момента постройки дома (1980-е годы). Естественно, зимой приходилось сильно кутаться, ведь батареи были чуть теплые. Этим летом решено было утепляться и поставить новые радиаторы – на те же места, где стояли старые, чугунные. Поэтому проектов и согласований удалось избежать.

 

Сколько вешать в секциях

Когда все «бумажные» вопросы решены, самое время заняться поисками специалиста, а это тоже весьма непросто. Можно, конечно, обратиться в свою управляющую компанию напрямую к слесарям – они с радостью возьмутся за подработку. Но, как показывает практика, за свои услуги они берут на порядок выше, чем сторонние специалисты.

Испытано на себе
Чтобы отыскать «того самого» слесаря, пришлось сделать десятки звонков. Кто-то из специалистов отказывался, ссылаясь на сильную занятость, кого-то пугал пятый этаж (обычно верхние этажи – самые сложные для переустройства системы отопления). Наконец, через знакомых специалист был найден. Он попросил 2 тысячи рублей за каждую батарею (демонтаж и монтаж), тогда как в управляющей компании называли цену в 4 тысячи рублей за каждый радиатор.

Чем хорош сторонний, не «жэковский» специалист, так это тем, что он может помочь выбрать новые радиаторы, предварительно осмотрев квартиру, съездить за необходимым материалом и доставить его. У опытных слесарей есть «свои» магазины, где им предоставляют неплохую скидку.

Испытано на себе
Хитом продаж в Иванове являются биметаллические радиаторы: они немного весят, хорошо выглядят, а главное – устойчивы к коррозии и отличаются повышенной теплоотдачей. Средняя цена за одну секцию радиатора – 630 рублей. Но нужно учитывать, что помимо самих батарей придется покупать сопутствующие материалы: трубы, переходники, краны, заглушки и многое другое. Так, два биметаллических радиатора из шести и двенадцати секций, а также полотенцесушитель и все необходимые «приспособы» обошлись (с учетом скидки слесаря) в 19 тысяч рублей. Стоит отметить, что привез всё это и помог занести на пятый этаж мастер за символические 200 рублей.

 

За «обезвоживание» придется заплатить

Похода в управляющую компанию всё-таки избежать не удастся. Дело в том, что перед заменой батарей воды в системе быть не должно. Именно поэтому специалисты советуют делать соответствующий ремонт до начала отопительного сезона. Итак – необходимо прийти в управляющую компанию с заявлением об отключении стояков в квартире.

Испытано на себе
Стоимость отключения одного стояка в управляющих компаниях разнится: от 300 до 500 рублей. По договоренности с мастером из УК можно «выторговать» скидку.

В вопросе «обезвоживания» есть один нюанс: предупредить коммунальщиков нужно заблаговременно, потому что обычно отключать стояки в день обращения они не спешат. Когда день икс назначен и все подготовительные работы завершены, нужно облегчить работу слесарю: отодвинуть мебель от мест, где будут размещаться батареи, и желательно всё накрыть пленкой.

Под ароматы болгарки и плавленого пластика

Замена радиаторов происходит в несколько этапов. Сначала идет процесс демонтажа старых батарей (обычно чугунных, старого образца). Практически все мастера срезают соединения болгаркой, поэтому по визжащему звуку инструмента все соседи будут знать, что в вашей квартире идет ремонт. К слову, неприятен не только звук, но и запах, и последствия – всё вокруг становится черным от разлетающейся металлической стружки.

Это важно
Существует ошибочное мнение, что батареи в квартире обязана менять управляющая компания. На самом деле к общедомовому имуществу относятся лишь стояки отопления, а сами радиаторы – это уже владение собственника. Поэтому даже в муниципальных квартирах замена радиаторов ложится на плечи проживающих.

Чугунные батареи не обязательно выносить к мусорному контейнеру (вес каждой секции почти 8 килограммов). В Интернете можно найти телефоны фирм, которые с удовольствием заберут их, да еще и заплатят символические деньги – от 50 до 200 рублей за каждую. Некоторые мастера работают со «своими» людьми, которых заранее оповещают, откуда и в какое время нужно забрать трубы и батареи.

Следующий этап – подгонка и навес нового радиатора: здесь нужно правильно выверить вертикаль и горизонталь, исключить перекосы и прочие дефекты. Поэтому установка на глаз здесь не подходит – в этом случае главным оказывается строительный уровень.

Далее идет сбор монтажного комплекта: заглушки, краны – всё это необходимо подготовить для того, чтобы система работала максимально эффективно и качественно. Достаточно длительное время приходится тратить мастеру на соединение батареи со стояком – сейчас всё чаще используются полипропиленовые или металлопластиковые трубы, которые соединяются друг с другом при помощи оплавки. Нужно приготовиться к тому, что в квартире будет стоять «аромат» плавленого пластика, который долго не выветривается.

Ну и обязательно после того, как слесарь выполнит свою работу, систему нужно испытать. Для этого следует договориться с мастерами, которые сливали воду, чтобы по завершении работы они сразу же пустили ее под давлением. Если в ходе испытаний будут обнаружены какие-то дефекты, следует тут же их устранить.

Какие радиаторы выбрать
Алюминиевые батареи – одни из наиболее легких отопительных радиаторов, установка которых не доставит особых проблем. Отличаются тем, что имеют повышенный уровень теплоотдачи, достойный внешний вид.
Чугунные батареи – цена такого отопительного оборудования невысока, а потому доступны они многим. Неприхотливы, прослужат не один год, качественно выполняя свои функции. В то же время инструкция к таким радиаторам предполагает наличие у батарей большого количества секций для эффективного нагрева.
Стальные батареи – обладают высокой теплоотдачей, устойчивы к коррозии и доступны по цене.
Биметаллические батареи – в них эффективно сочетаются небольшой вес и эстетичный внешний вид. Просты в обслуживании и установке, устойчивы к коррозии, отличаются повышенной теплоотдачей.

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю