Первая в мире женщина-космонавт побывала в Иванове

23 августа 2016 11:25

Валентина Терешкова говорила о проблемах в текстильной отрасли, о своем отношении к российскому триколору и поделилась впечатлениями о завершившейся Олимпиаде в Рио

22 августа Иваново принимало Героя Советского Союза, депутата Госдумы Валентину Терешкову. Приветствовал первую женщину-космонавта глава региона Павел Коньков. На рабочей встрече он рассказал о промышленном потенциале области – о развитии текстильной отрасли и реализации проекта строительства комбината синтетического волокна. В свою очередь Валентина Владимировна сообщила, что об ивановских тканях знает, и уже давно: во-первых, от давнего друга, Вячеслава Зайцева, который очень любит и гордится своей малой родиной; во-вторых, еще в советские годы ситец и сатин из Города невест закупался в качестве подарка партнерам страны.

Павел Коньков поблагодарил Валентину Терешкову за визит в Иваново.

«Я знаю, что и сейчас в Звёздном городке ивановские ткани пользуются большой популярностью. Поэтому очень бы хотелось, чтобы текстильное производство развивалось, набирало темпы, ассортимент постоянно расширялся, а ткани были доступны по цене», – отметила депутат Госдумы.

Кроме того, глава региона и почетная гостья обсудили проблемы Ивановской и Ярославской (родной для Терешковой) областей. По словам Павла Конькова, они довольно схожи. «Валентина Владимировна хорошо представляет себе проблемы, стоящие перед нашим регионом, и ее опыт будет востребован в Ивановской области. Не сомневаюсь, что она поможет решить общие для регионов вопросы», – отметил губернатор.

Как политические, так и личные вопросы ждали Валентину Терешкову на встрече с представителями общественных организаций области. Зал Дома национальностей стоя и аплодисментами встречал человека-легенду. На сцене депутата Госдумы поддерживали председатель областной общественной палаты Юрий Смирнов и мэр города Иванова Алексей Хохлов. Валентина Терешкова рассказала присутствующим о своей жизни, о первом полете в космос, а также ответила на все вопросы собравшихся. В частности, ее спросили, насколько женщине сложно быть политиком. Валентина Терешкова полушутя обратилась к сидящим в зале, где оказалось очень мало представителей сильного пола. «Вот вам и ответ», – улыбнулась Валентина Владимировна. Ее также спросили о том, как она относится к нынешнему геополитическому положению России. И тогда депутат Госдумы обратила внимание на силу духа наших соотечественников: «Взять хотя бы спортсменов-олимпийцев: несмотря на жесткий прессинг, они смогли доказать, что русский характер не сломить, что они настоящие профессионалы. Каждый раз, когда в Бразилии звучал наш гимн, а триколор взмывал ввысь, сердце сжималось – от гордости», – отметила Валентина Владимировна. Свое особое отношение к российскому триколору почетная гостья выразила, приняв участие в мероприятии, посвященном Дню государственного флага.

Полотнище площадью почти 200 квадратных метров пронесли по центральной улице облцентра.

Кстати, специально к этому событию изготовили копию российского триколора длиной 37 метров. Полотнище флага площадью почти 200 квадратных метров пронесли по центральной улице Иванова. В акции приняли участие глава региона, представители общественных организаций, политических партий, депутаты, участники творческих коллективов, спортсмены, волонтеры. Все вместе они пронесли флаг по проспекту Ленина от площади Революции до площади Пушкина и спели гимн нашей страны.

«День флага – большой праздник. Вместе с гербом и гимном он один из символов нашей государственности. Ему уже более четырех с половиной веков. С ним вместе крепла Россия и восстанавливалась после тяжелых поражений и бед. Это наш символ и наша гордость. Он наглядно демонстрирует, что мы – огромная страна и нам есть чем гордиться», – сказал Павел Коньков.

Вместе с жителями Иванова на площади Пушкина флаг встретила Валентина Терешкова. Она поздравила всех собравшихся с праздником и отметила, что ивановцы всегда вносили и вносят огромный вклад в развитие страны. «Праздник флага – великое торжество. Под этим знаменем мы и ковали победу на фронтах, и радовались миру, каждый раз доказывая, что Россия – могучая держава. Здесь живет свободолюбивый и трудолюбивый, талантливый народ, как, например, жители Ивановской области», – сказала она.

Кстати
Эстафету флага передали городу Шуе, и сегодня бело-сине-красное полотнище пронесут по центральным улицам города на Тезе. Далее эстафету примут Тейково (24 августа), Фурманов (25 августа), Родники (26 августа), Приволжск и Плёс (27 августа). Завершится акция 28 августа в Кинешме, где флаг провезут прямо по Волге.

Ольга ПЕТРОВА, Мария МОТОРИНА

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает