Семитысячный в области – третий в семье

19 августа 2016 13:02

Многодетных семей в нашем регионе с каждым годом становится всё больше

Ивановцам Артёму и Екатерине Молочковым радостную новость сообщили в роддоме, когда оформляли выписку. Их новорожденный малыш стал семитысячным ребенком, появившимся на свет в Ивановской области с начала текущего года. Мальчика назвали Даниил. Такое имя сыну выбрал папа.

В ТЕМУ
Семьям с тремя и более детьми в нашей области предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 9181 рубль, региональный материнский капитал – 53 тысячи рублей. Такой финансовой поддержкой с начала года воспользовались около 3,5 тысячи семей региона. Еще 700 бесплатно получили в собственность земельные участки.

Есть еще одна новость, которую родители пока осознают с трудом: теперь они – многодетная семья. Первой дочке, Анастасии, – 11 лет, второму сыну, Максиму, – 1 годик. «Пока еще не понимаю до конца, что детей теперь трое. Знакомые уже переживают, как нам будет тяжело. Но трудностей мы не боимся. Наоборот, чем больше семья, тем легче справляться с проблемами. Мне сейчас помогают муж и дочка. Скоро подрастет Максим», – говорит Екатерина.

Рождение малыша торжественно зарегистрировали в зале Ивановского загса 16 августа. Счастливым родителям вручили свидетельство о рождении Данилы и памятную медаль. Начальник регионального департамента соцзащиты Марина Кабанова проконсультировала семью по поводу социальной поддержки, которая предоставляется многодетным семьям в Ивановской области.

О том, какие права теперь имеет семья Молочковых, Артём и Екатерина знали плохо. И это, скорее, правило, чем исключение. Далеко не все знают свой полный социальный пакет и о том, что исчерпывающую информацию по этому поводу можно получить в департаменте соцзащиты. Там многодетной семье необходимо зарегистрироваться, чтобы получать льготы и государственную поддержку. Кстати, семья, где третьего или последующего ребенка усыновили, тоже считается многодетной.

ЦИФРЫ
В январе-июле этого года число детей, рожденных в семьях третьими и последующими, составило 1100. В 2015-м за такой же период родилось 947 детей. Доля детишек, сделавших своих родителей многодетными, увеличилась с 13,9% (в 2015 году) до 16,6% (январь-июль 2016-го). 77,5% мам и пап на момент рождения малышей состояли в браке.
(По данным областного комитета ЗАГС)

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%