О пользе обязательного аудита

19 августа 2016 12:44

О том, что проведение обязательного аудита дает компаниям целый ряд преимуществ, эксперты говорят уже давно. Однако очередная законодательная новация делает этот вопрос еще более актуальным.

 

О том, чем новый законопроект грозит предпринимателям и как им поможет проведение аудита, мы попросили рассказать и. о. коммерческого директора компании «Иваудит» Марию Хочинскую.

- Почему проведение обязательного аудита приобретает для бизнеса особую значимость?

 - Дело в том, что в Госдуме уже утвержден в первом чтении законопроект, вносящий изменения в КоАП. В частности, в статье 29.30 речь идет о значительном увеличении штрафных санкций за непроведение аудита и непредставление информации в органы статистики. Так, для ИП штраф составит от 25 до 40 тысяч рублей. На должностных лиц – от 50 до 100 тысяч рублей. На юридических лиц – от 100 до 200 тысяч. Как видим, суммы довольно внушительные. Причем, учитывая нынешнюю заинтересованность государства в информации, которую предоставляют наши предприниматели, есть все основания предполагать, что законопроект будет окончательно принят. Возможно, лишь с незначительными изменениями.

Уточним, что сейчас штрафные санкции за непроведение обязательного аудита не слишком существенные – около 3-5 тысяч рублей, поэтому некоторые предприниматели предпочитают платить штраф. Однако после вступления нового закона в силу проведение аудита станет куда более выгодной мерой.

Собственно, плюсы аудита многие понимают и сейчас: ведь компания в итоге получает квалифицированную независимую оценку своей работы и будет подстрахована на будущее в том, что ее бухучет ведется грамотно и корректно.

 - На кого и по каким критериям распространяется обязательный аудит?

 - Согласно федеральному законодательству, с 2014 года такой аудит проводится в организациях, имеющих организационно-правовую форму АО (и ПАО, соответственно).

Для ООО критерием для проведения является объем выручки от продажи товаров или услуг в размере, превышающем 400 миллионов рублей (за предшествующий год).

Еще один критерий – сумма активов бухгалтерского баланса: она должна превышать 60 миллионов. Последнее весьма актуально, например, для организаций, работающих в строительной сфере, в том числе и в долевом строительстве.

Ежегодному обязательному аудиту подлежат также различные СРО, банки, страховые компании, инвестиционные фонды и т. д.

 - Какой совет вы могли бы дать предпринимателям по оптимизации аудиторских процедур?

 - Как правило, организации стараются проводить аудит разово – сразу по всей отчетности за предшествующий календарный год. На наш взгляд, это не вполне удобно. Хотя бы потому, что присутствие аудитора в период сдачи отчетности увеличивает и без того высокую нагрузку на бухгалтеров, отнимает время. Мы бы всё же рекомендовали проводить аудит в несколько этапов. Тем более что мы изначально фиксируем его стоимость, и, несмотря на инфляцию, она уже не меняется для клиентов. Плюс наши клиенты могут пользоваться рассрочкой, оплачивать аудит не разово. Это в свою очередь снижает финансовую нагрузку на предпринимателей.

 - Какие еще преимущества обращений именно в вашу организацию можно назвать?

 - Первое правило нашей работы – очень гибкий подход и максимальная клиентоориентированность. Мы всегда индивидуально рассматриваем каждую конкретную ситуацию, подробно консультируем наших клиентов, даем различные рекомендации. Причем консультации бухгалтеров проводятся уже и после проведения аудита. Естественно, мы при этом гарантируем абсолютную конфиденциальность информации, предоставляемой клиентами.

Среди наших преимуществ также – сильный штат аудиторов. Они проходят ежегодные курсы повышения квалификации, постоянно отслеживают изменения в законодательстве. Официальные проверки качества нашей работы говорят о том, что она полностью соответствует всем государственным регламентам и нормативам.

Неслучайно мы имеем большое количество положительных отзывов от наших клиентов.

И многие из них сотрудничают с нами уже на протяжении нескольких лет.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает