В Плёсе сольются Сена и Волга

19 августа 2016 12:03

Живописный портовый городок Онфлёр во Франции, вдохновлявший художников-импрессионистов, заключил с ивановским Плёсом хартию о дружественных отношениях

«Французский Плёс» – жемчужина на Сене

Мэр Онфлёра Мишель Ламар приехал в нашу область с официальным визитом. Город расположен на территории Нижней Нормандии. С этим регионом Франции нашу область связывает история знаменитого авиаполка «Нормандия-Неман». В знак памяти об этом господин Ламар принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику летчикам. В ходе визита мэр Онфлёра побывал на предприятии «Палехский иконостас», в Иванове посетил Музей ситца.

ТОЧКА НА КАРТЕ
Онфлёр – одно из самых красивых мест Нормандии, воспетое поэтами и обожаемое художниками. Город небольшой, население всего 8 тысяч. Расположен на южном побережье Сены и когдато был крупным портом. Красивая гавань, старые домики, похожие на корабли, привлекали классиков импрессионизма. Здесь творил великий Клод Моне.

«Я очень рад быть у вас в гостях. И благодарю всех, кто нас так тепло принял и встретил. Между нашими народами есть много общего. И вы, и мы – гостеприимные и щедрые. И я надеюсь вскоре увидеть вас на улицах Онфлёра», – говорил он. А слово «спасибо» всем ивановцам мэр французского города произнес по-русски.

В среду, 17 августа, председатель Совета Плёсского городского поселения Тимербулат Каримов и мэр города Онфлёр подписали Хартию об установлении дружественных отношений и сотрудничества между городами. Соглашение направлено на налаживание взаимодействия в культурной, экономической, социальной и спортивной сферах. В истории русско-французских отношений хартия открывает новую страницу. «Соглашение даст старт обмену опытом, яркими культурными и спортивными событиями. Благодаря сотрудничеству мы сможем рассказать о своем народе друг другу», – считает Тимербулат Каримов.

Церемония подписания хартии проходила в Плёсе, в зале Левитановского культурного центра, окна которого выходят на Волгу. Гости, посмотрев фильмы с кадрами живописных местечек и панорам Онфлёра и Плёса, заметили, что эти две колыбели французской и русской старины очень похожи: оба города пронесли через века свою культуру и самобытность.

Ивановским художникам – домик во Франции

Павел Коньков и Мишель Ламар договорились поддерживать культурные связи между туристическими центрами Ивановской области и Франции.

Губернатор Павел Коньков одобрил развитие связей между двумя городами. Принимая вчера господина Ламара, он заявил: «Культурный туризм – одно из приоритетных направлений развития нашего региона. Мы постоянно ищем контакты с городами всей планеты. Плёс и Онфлёр – туристические центры, и самое главное, чтобы между ними установился культурный обмен. Кроме того, в условиях конфронтации между различными государствами мира контакты на муниципальном уровне, между регионами и городами, безусловно, укрепят мировую безопасность».

Мишель Ламар рассказал Павлу Конькову о программе обмена художниками между Онфлёром и Ивановской областью, которая может быть реализована в условиях установившихся партнерских связей. «Онфлёр и Плёс объединяют свет, небо и вода, – образно выразился он. – Это должно привлечь французских импрессионистов в Плёс, а ивановских художников – к нам».

Мэр Онфлёра заявил о готовности предоставить приезжающим русским художникам для проживания одно из красивейших исторических зданий города с видом на живописные улицы. Там они могли бы творить.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024