Беспечность ценою в жизнь

19 августа 2016 10:29

За шесть месяцев 2016 года на производстве погиб 21 человек. Предприятия, на которых произошли несчастные случаи, оштрафованы почти на полтора миллиона рублей.

Пожалуй, самый громкий трагический случай произошел в  Шуйском районе, на заводе «Ивпенопластстрой». В мае в результате взрыва мазута там погибли четыре человека. Как выяснилось, кроме работ с пенопластом предприятие занималось еще и переработкой нефтепродуктов… Три человека пострадали при взрыве на «Ивхимпроме» (один из них погиб), двое в июле задохнулись в колодце, работая на «Приволжское теплотехническое предприятие». Остальные случаи смертей были одиночными. 7 человек умерли естественной смертью, один отравился спиртным.

Такие цифры обнародовала областная госинспекция по труду.

Новое полугодие тоже началось не слишком благополучно. В июле два человека в Заволжском и Комсомольском районах попали под косилки. Оба - насмерть. В Заволжском районе виновником трагедии стал алкоголь. Тракторист ООО «Коротиха» 6 июля вышел на работу пьяным. Он нарушил правила техники безопасности и оказался под мощным агрегатом. Мужчина скончался на месте. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 143 УК РФ ч. 2  в отношении гендиректора организации.

А вот в Комсомольском районе погибший был трезв. Тракторист 1966 года рождения 31 июля работал на косилке в совхозе «Писцовский», убирал траву. В тот же день в поле обнаружили его тело. Установлено, что  причиной смерти стала травма туловища. Обстоятельства произошедшего выясняются, назначена судебно-медицинская экспертиза.

Серьезную травму на рабочем месте в понедельник, 15 августа, получил водитель маршрутки в областном центре. На улице Смольной «копейка» не уступила дорогу «Богдану», и в резко затормозивший автобус сзади влетела «Газель». Водителю маршрутки оторвало руку, кроме него никто не пострадал. По предварительным данным, в ДТП виноват пожилой водитель легковушки.

Сергей ЛЕОНТЬЕВ

Читайте также
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%
К 1 мая отопление отключат во всех городах Ивановской области
Урологические операции в Иванове все чаще проходят без скальпеля