Олимпийцы придут из глубинки

12 августа 2016 12:23

В канун Дня физкультурника современные многофункциональные спортивные площадки появились в Наволоках и Заволжске.

Сотни наволокчан в минувший вторник собрались у одного из домов на улице Юбилейной. У детей в руках были флаги и воздушные шары. Здесь в торжественной обстановке открылась многофункциональная физкультурно-спортивная площадка, построенная по программе «Газпром – детям» при поддержке губернаторского благотворительного фонда целевых программ.

Поздравляя наволокчан с этим событием, и. о. председателя регионального правительства Сергей Зобнин упомянул о проходящей сейчас летней Олимпиаде, связав состязания в Бразилии с подготовкой будущих мастеров спорта вдалеке от российских столиц. «Чемпионы получают первую спортивную закалку еще в детстве, – отметил Сергей Витальевич. – Основа большого спорта – массовое физкультурное движение. Кто знает, может быть, и Наволоки, эта новая замечательная площадка дадут старт в большую жизнь будущему олимпийскому чемпиону, который прославит нашу область и Россию».

Освятивший спортивный объект священник местного храма отец Авель тоже нашел для ребят нужные слова: «Сегодня все дети живут в мире гаджетов и компьютеров, а когда росли мы, то предпочитали свежий воздух, игры во дворе, физкультуру. Советую вам выбрать не виртуальный мир, а массовый спорт».

Глава Кинешемского района Сергей Герасимов напомнил, что Наволоки не зря считаются физкультурным и спортивным центром района: здесь действует физкультурно-оздоровительный комплекс, зимой заливается хоккейная площадка, проводятся районные соревнования. Так что появление через несколько лет олимпийского чемпиона из Кинешемского района вполне реально.

Наволокская спортплощадка отвечает всем современным требованиям и абсолютно безопасна, отметил депутат областной думы, гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Иваново» Сергей Мазалов Она ограждена сеткой, покрыта резиновой крошкой с полиуретаном. Здесь можно играть в мини-футбол, волейбол, баскетбол, сдавать нормы ГТО. В темное время предусмотрено искусственное освещение…

В этот же день Сергей Зобнин побывал в Заволжске, где в микрорайоне завода «Фибра» состоялся такой же праздник по случаю открытия многофункциональной спортплощадки.

К СЛОВУ
Спортлплощадка, построенная по программе «Газпром – детям», недавно появилась в Гаврилово-Посадском районе. До конца года подобные объекты сдадут в Шуйском, Приволжском, Юрьевецком районах. Напомним, что эта программа реализуется в регионе с 2008 года. Первыми справили новоселье юные физкультурники Кинешмы, Шуи, Вичуги и села Ново-Талицы Ивановского района.

Читайте также
Эксперты рассказали о правилах безопасного поиска работы в Ивановской области
Ивановский музтеатр представил новое прочтение музыкальной комедии "Гейша"
За три часа поезд-музей "Сила в правде" осмотрели около 15 тысяч ивановцев