В Савинском районе обнаружен кабан с вирусом АЧС

9 августа 2016 11:29

Уничтожать поголовье свиней на подворьях Савинского и Южского районов, а также на ферме в колонии № 6 в Талицах не придется

Об опасной находке рассказал рыбак

Как сообщила региональная служба ветеринарии, 3 августа областная ветлаборатория обнаружила вирус африканской чумы свиней у разложившегося дикого кабана, найденного на территории заказника «Клязьминский» буквально в нескольких метра от границы с Ковровским районом Владимирской области. Диагноз был подтвержден НИИ Россельхозакадемии, расположенным в Покрове.

Справка
Африканская чума свиней – особо опасная вирусная болезнь. Она поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов. Вакцины не существует, лечение не разработано. В России впервые АЧС зарегистрирована в 2007 году, в нашей области – в 2012-м, в Ивановском районе.

Разложившегося кабана нашел местный рыбак в шести километрах от села Шапкино, в районе реки Клязьмы, по которой и проходит граница между двумя областями. Туша животного лежала на нашей территории. «Но зверь пришел из Ковровского района, где еще в июне официально зафиксирована вспышка АЧС среди кабанов, – говорит первый замначальника межрегионального управления Россельхознадзора Сергей Леонов. – По нашей оценке, региональная служба ветеринарии сработала четко. Туша зараженного животного сожжена на месте, а место зольных остатков обработано по всем правилам».

В этот же день на внеочередном заседании областной комиссии по АЧС были намечены меры по недопущению распространения этой болезни. Усилен контроль за выращиванием и перемещением поголовья, качеством мяса, работой убойных пунктов и перерабатывающих цехов. Кроме того, начался отстрел диких кабанов.

На территории заказника «Клязьминский» в пределах границ Савинского и Южского районов указом губернатора вводится карантин по АЧС, сообщает пресс-служба комплекса экономического развития правительства.

Ходить за грибами запрещено

Сегодня речь идет об одиночном инфицированном диком животном, а не о вспышке АЧС, комментирует ситуацию Сергей Леонов, поэтому поголовье на подворьях уничтожаться не будет. Но необходимо проводить разъяснительную работу с населением двух районов о соблюдении мер профилактики. К примеру, чтобы не закупались пищевые отходы. А в районе очага нужно запретить доступ людей в лес.

Комментарий
- Ветеринарной службой в эпизоотическом очаге проводятся ветеринарно-санитарные мероприятия по локализации заболевания и дезинфекции территории. На территории области продолжается постоянный мониторинг ситуации по АЧС среди свиней и кабанов, ведется разъяснительная работа среди населения об опасности заболевания. Но подчеркиваю, что оно не представляет опасности для жизни и здоровья людей.

«У нас в районе на въездах в заказник установлены шлагбаумы и аншлаги, предупреждающие об АЧС и запрещающие проезд и проход к месту происшествия», – сообщила начальник Савинской ветстанции Ольга Кочнева.

В Шапкине свиней на подворьях давно не держат, а вот в деревнях Набережной и Горячеве до ЧП они были. «Мы ЧП предвидели: из Ковровского района перестали привозить свинину на продажу, – рассказал корреспонденту «ИГ» житель Горячева пенсионер Вячеслав Смирнов. – Мы с супругой мясо покупали, ведь у нас давно нет ни коровы, ни поросят. А вот те, кто держит хрюшек, начали их забивать».

На подворьях было 35 свиней, подтверждает глава Горячевского поселения Ирина Саякина. Практически всех в последние дни хозяева по собственной инициативе перевели на мясо. Свинина сразу подешевела.

Начался отстрел кабанов

Савинские охотники начали отстрел кабанов. Бывший начальник ветстанции в Савине опасается, это, наоборот, может привести к перемещению испуганных животных из заказника вглубь района.

Кстати
Последний случай АЧС в нашей области выявлен у домашних свиней в деревне Никульское Ивановского района зимой 2012 года. Тогда всё домашнее свинопоголовье в очаге АЧС было уничтожено.

А в Южском районе к ЧП у соседей люди относятся спокойно. Глава Талицкого поселения Роман Заплаткин рассказал: «От нас до очага АЧС далеко – 50 километров. В поселке держат свиней в 12 подворьях, и хозяева собираются резать их, как и принято, перед холодами».

В Талицах работает свиноферма колонии № 6, где держат 120 свиней. Но их забой на питание заключенных идет в плановом порядке. «Все меры профилактики содержания животных в закрытых помещениях мы соблюдаем под контролем Госветслужбы и ветслужбы регионального УФСИНа. К примеру, провариваем пищевые отходы», – сказал замначальника по производству Сергей Рыжаков.

Александр Рябков, ведущий специалист палехской ветстанции, которой подчиняется южский участок, хорошо помнит 2012 год, как он с коллегами из других районов в морозы стоял на круглосуточном карантинном посту у деревни Жуково Ивановского района. Тогда всем миром справились с бедой. Сегодняшний случай, считает он, обойдется без серьезных последствий. Но профилактикой АЧС надо заниматься ежедневно.

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю