В победителях – Иваново, Ивановский, Шуйский и Верхнеландеховский районы

2 августа 2016 16:48

На заседании правительства обнародованы рейтинги городов и районов региона по итогам их работы в прошлом году.

Такая оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления, напомнил начальник департамента внутренней политики Евгений Нестеров, проводится ежегодно. Мониторят ситуацию по девяти сферам и 40 показателям. Учитываются и опросы населения.

Первое место среди городов занял областной центр, среди промышленно-сельскохозяйственных муниципалитетов наибольшее количество баллов набрал Ивановский район, лучшим сельскохозяйственно-промышленным назван Шуйский, сельскохозяйственным – Верхнеландеховский.

Электронные опросы населения, прозвучало на региональном заседании правительства, проводятся формально, в них участвуют лишь сотни, а, к примеру, в Ильинском районе - чуть более десятка жителей.

У губернатора Павла Конькова тоже были вопросы к рейтингам. Он поддержал мнение Евгения Нестерова, что департаменты и комитеты слабо подключались к оценкам деятельности муниципалитетов, а одному департаменту внутренней политики эту работу не вытащить.

Пожалуй, никто из выступавших не считает существующую систему оценки  муниципалитетов идеальной. Решили продолжать ее совершенствование.

Читайте также
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает 
Прокуратура нашла нарушения при передаче земли под кладбище в Бибиреве
97% отремонтированных дорог Ивановской области хорошо пережили зиму