Отложил штангу и взялся за борцов

29 июля 2016 14:47

Ивановские спортсмены показали лучший результат в истории на Всероссийских сельских играх, которые прошли в Саратове. В активе наших земляков – семь медалей, в том числе две золотые.

Ивановцы выступали в этих комплексных стартах 10 раз из 11. За двадцать лет лишь один представитель области становился чемпионом игр – Наталья Крайкина в армспорте. Нынешние же соревнования подарили нам сразу двух чемпионов.

Впервые наши земляки выступили в массрестлинге. И именно этот вид спорта стал самым успешным – борцы из Китова (они по традиции составили костяк команды) с тремя медалями заняли четвертое место в общем зачете. Впрочем, борцами ребят можно назвать лишь условно: разряды они имеют по другим видам спорта и масс-рестлингом раньше не занимались. Так, Никита Шелатонов, победитель в весовой категории 62 килограмма, – кандидат в мастера спорта по армспорту. «Он довольно удачно вписался в новый для себя вид, – сказала тренер 5-й областной спортшколы Наталья Крайкина. – Ведь у тех, кто борется на руках, сильные руки и пальцы – это важно для масс-рестлинга. Никите оставалось лишь освоить технику». Ценность награды Шелатонова умаляет лишь тот факт, что в его категории был всего один соперник. А вот тяжеловесов (105 кг) приехало много – и в этой борьбе серебряным призером стал Артём Черняев, основной вид у которого – пауэрлифтинг. Бронза на счету Марии Кузьминой (56 кг).

Второе золото нашей команде принес также китовец, Дмитрий Июльский. Победитель первенства мира по гиревому спорту получил золотую медаль и в Саратове, в категории 105 килограммов. 297 очков – это лучший результат среди всех участников.

Свою четвертую медаль сельских игр завоевала Наталья Крайкина. На этот раз она была третьей в армспорте (категория 70 кг). Серебро двухлетней давности на бронзу поменяла Татьяна Андреева (свыше 80 кг), чемпионка России по борьбе на руках среди ветеранов.

Таким образом, шесть медалей для сборной Ивановской области принесли именно китовские атлеты. Из представителей других муниципалитетов отличился Иса Алиев. Спортсмен из Чернореченского Ивановского района стал вторым в борьбе на поясах (62 кг).

Несколько разочаровали наши мужчины в перетягивании каната. «В 2014 году мы взяли в этом виде серебро, а сейчас не получилось. Ребята выложились в своих видах. Тому же Артёму Черняеву приходилось тянуть канать сразу после тяжелого поединка в масс-рестлинге, – пояснила Наталья Крайкина – Именно неудача в этом виде спорта не позволила нам попасть в тройку лучших в общекомандном зачете в группе регионов с сельским населением до 250 тысяч человек, чего мы добивались на прошлых играх».

В любом случае семь медалей с одних сельских игр наши спортсмены еще никогда не привозили. Во многом успешное выступление объясняется тем, что в Саратов мы отправили самую массовую команду за последние годы – 36 человек. Ивановцы закрыли 13 видов программ из 17. Жаль только, что опять не выступали легкоатлеты. Очевидно, это связано с тем, что вся инфраструктура у нас находится в городах, а заявлять на игры можно только атлетов с сельской пропиской.

Читайте также
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает 
Прокуратура нашла нарушения при передаче земли под кладбище в Бибиреве
97% отремонтированных дорог Ивановской области хорошо пережили зиму